Тамбовские власти запрещают торговлю на улицах

В городе сокращают количество киосков и магазинов на колёсах, где тамбовчане могли купить недорогие продукты

06.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ажиотаж в продуктовых магазинах не утихает ни на минуту — то пропадают импортные продукты, то цена на родную гречку взлетает до небес и та исчезает с прилавков. Губернатор нашёл способ успокоить взволнованных тамбовчан и предложил проводить городские ярмарки.

— Необходимо также предоставлять гражданам полную информацию о ярмарочном ассортименте товаров, ценах и производителях продуктов, — считает губернатор Тамбовской области Олег БЕТИН. — Следует плотно и напрямую работать с сельхозпроизводителями, элеваторами, аграрными предприятиями во избежание повторения случаев продуктовой паники.

А вот городская власть собирается уменьшить количество торговых точек, где можно по невысокой цене купить продукты от местных производителей. Сити-менеджер Тамбова высказался о необходимости увеличения штрафа за несанкционированную торговлю. Также он заявил о том, что тонары и подобные им объекты с улиц нужно убрать, заменив их торговыми павильонами.

— Я не против тех, кто пришёл, принёс свою выращенную продукцию и продаёт её, — сказал глава администрации города Тамбова Александр БОБРОВ. — Но, не забывая об обеспечении продовольственной безопасности и шаговой доступности услуг торговли, мы также должны следить за соблюдением требований законодательства в данной сфере.

Соблюдение требований безопасности осуществляется таким образом, что торговые павильоны попросту убирают с улиц города. На сегодняшний день в городе работает 354 павильона и киоска. Их станет меньше на 34. Вместе с тем на территории города на сегодня установлено 118 тонаров, почти половина из них — самовольно. От таких нелегальных торговых точек городские службы пытаются освободить город.

— Всегда хожу за продуктами в тонары и к торговцам на Куйбышева, здесь дешевле и рядом с домом, — говорит жительница улицы Куйбышева Галина Семенова. — Если эти тонары сейчас уберут, не знаю, что делать. 

Между тем в администрации города говорят о том, что, как только какой-либо тонар появляется на улицах города, вокруг него сразу возникают нелегальные продавцы. Учитывая это, было принято решение в будущем не размещать на центральных улицах города торговые автоприцепы и аналогичные объекты. А штрафы за несанкционированную торговлю в ближайшее время вырастут.

— Не думаю, что работа наших властей сейчас направлена на то, чтобы кого-то лишить заработка,­ — считает начальник отдела продаж МПК «Максимовский» Елена БУДАНЦЕВА. — Если тонары отвечают санитарным требованиям, то они останутся на своих местах, только в другом виде. Речь сейчас идёт об архитектурном облике города, поэтому реконструкция тонаров нужна для того, чтобы этот облик не портить. Я думаю, что на ценах это сильно не отразится. Их повышение никому не выгодно.