Цены на макароны готовятся к взлёту на 25%

Производители заявили, что к Новому году поднимут цены

06.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не успел пройти ажиотаж вокруг внезапно подорожавшей гречки, как тревогу забили производители макаронных изделий. Они говорят о том, что из-за неурожая пшеницы твёрдых сортов цена на их продукцию к Новому году может подняться на четверть.

— Доля пшеничной муки в себестоимости макарон составляет около 80%. При этом рост цен на зерно твёрдых сортов пшеницы составил за октябрь — ноябрь почти 70%, — сообщил генеральный директор одной из крупнейших компаний по производству макарон Андрей Дрибный. — Причины — низкий урожай пшеницы твёрдых сортов по сравнению с предыдущим годом и значительный рост экспорта, который спровоцировал упавший курс рубля. Выработав свой запас, мы вынуждены будем повысить цены.

Пока макароны продаются по старым ценам — в среднем по 30 — 40 рублей за пачку. Но как будет обстоять ситуация через полтора месяца — неизвестно. Тамбовские производители цены поднимать пока не собираются.

— В Тамбовской области никакого повышения цен на макаронные изделия сейчас нет, всё спокойно и стабильно, — говорит зам. начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области Василий ПРОХОРОВ. — Но если мы будем об этом сейчас постоянно говорить, то оно точно будет, как и в ситуации с гречкой. Ажиотаж на гречку тоже был вызван искусственно и, кстати, уже утихает. Ещё 2 — 3 недели, и ситуация нормализуется. 

А вот в Курской области производители макаронных изделий уже заявили, что готовят письмо в антимонопольную службу о том, что собираются поднять цену на свою продукцию. 

В целом по стране ситуация с урожаем пшеницы в этом году вполне стабильная. По данным Минсельхоза, на сегодняшний день намолочено 62,3 млн тонн (в 2013-м — 54,4 млн тонн) при средней урожайности 26,1 центнера с гектара (в 2013-м — 22,9 ц/га). Урожайность была высокой и в Тамбовской области. Валовой сбор пшеницы составил около 1,5 млн тонн при средней урожайности 34,8 центнера с гектара. 

Но в большинстве своём это пшеница мягких сортов. Твёрдая пшеница выращивается в основном в резко континентальном климате Сибири, Алтая и Южного Урала. Но по словам вице-президента Российского зернового союза Александра КОРБУТА, неурожай и экспорт твёрдой пшеницы из-за падения курса рубля — слишком громкое и неправдоподобное заявление.

— Объём выращивания пшеницы твёрдых сортов в нашей стране всегда был мизерным, — рассказал Александр Вадимович. — Крупнейшим мировым экспортёром такой пшеницы является Канада, однако импортное зерно мы не закупали, и причина — низкий спрос на него. Многие производители макаронных изделий привыкли использовать более дешёвые сорта.

Но утверждать, что производители макарон пытаются вызвать ажиотаж среди покупателей и получить из этого максимум выгоды, по словам эксперта, нельзя. 

Кстати, в Федеральной антимонопольной службе уже заинтересовались возможным скачком цен. Проверка на федеральном уровне только начата. В Тамбовской области пока вообще не проводится никаких проверок.

Александр Корбут считает, что крупные производители стремятся держать марку и использовать наиболее качественное сырье. 

— По такой логике подорожать должны только дорогие макароны, на 100% состоящие из муки твёрдой пшеницы. Но этого не произойдёт, — говорит экономист Игорь Князев. — Производители всегда поднимают стоимость вслед за своими конкурентами.

Если производители дорогих макарон поднимут цены, вырастет спрос на дешёвые, а значит, и цена.

В ТЕМУ

Соль может подорожать из-за прекращения поставок с Украины 

В России уже ощущается дефицит пищевой соли. Об этом заявил зам. министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков. Доля импорта соли в стране составляет 50%, или 600 тысяч тонн. Из этого объёма 500 тысяч тонн соли поступало в нашу страну с Украины.

Российскому бизнесу было выгоднее поставлять оттуда соль, нежели из других стран. Но сейчас украинская компания «Артёмсоль» — крупнейший поставщик соли в нашу страну — приостановила свою деятельность из-за дестабилизации экономической ситуации на Украине. России придётся срочно искать новых поставщиков пищевой соли, и это может привести к подорожанию этого незаменимого продукта.