Директоров школ и детсадов за поборы будут увольнять

Олег Бетин потребовал пресечь вымогательство в учебных учреждениях

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жалобы от родителей на незаконные поборы в школах и детских садах продолжают поступать на неофициальный сайт Олега Бетина. На минувшей неделе губернатор поручил профильному управлению провести совещание по этому поводу. 

— Разберитесь конкретно с каждой жалобой, — сказал губернатор Тамбовской области Олег БЕТИН. — Если факты подтвердятся, решение может быть только одно — увольнение. 

Подобное совещание уже было, после его проведения ситуация изменилась к лучшему, но, как оказалось, далеко не везде.

«Олег Иванович, просим разобраться с поборами в садике № 70! — жалуются родители на сайте губернатора. — Постоянно на что-то сдаём, то по 500 рублей, то по 1 000, а то и более! Постоянно сад в чём-то нуждается, жалюзи, спортивный уголок и прочие нужды!»

В областной прокуратуре объясняют, что терпеть незаконные поборы не нужно. 

— Чтобы не было таких ситуаций с поборами, нужно просто не платить, — говорит старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда ИСТОМИНА. — Если деньги всё равно требуют, нужно бить тревогу, обращаться в отдел образования, в прокуратуру. 

— Если в школе у родителей незаконно вымогают деньги, самым действенным способом будет объ­единиться и написать коллективную жалобу в отдел образования или в прокуратуру, — говорит юрист Ольга ЕГОРОВА. — Если деньги требуют открытым текстом и в обязательном порядке, можно записать эти требования на диктофон и предъявить как доказательства. Но свидетельские показания даже в этом случае всё же предпочтительнее. Также можно потребовать предоставить отчётность о потраченных деньгах — если необходимой документации не обнаружится, это также может свидетельствовать о факте незаконных поборов. 

Родителям не всегда удаётся не платить требуемые деньги. В одном из детсадов просят деньги на дополнительный хореографический кружок. По сути, обязательным он не является, но занятия проводятся одновременно для всех малышей — таким образом те, кто не заплатил, вынуждены сидеть на лавочке и смотреть, как другие танцуют.

— На прошлый Новый год родителей пригласили на утренник, — рассказывает мама одного из детей Татьяна Трифонова. — Там я увидела замечательную картину — вся группа исполняла танцы, а мой ребёнок сидел в слезах на лавочке. Праздник был испорчен и мне, и ребёнку! Получается, что танцы являются добровольно-принудительными! Я понимаю, что плата 300 рублей в месяц — это недорого, но мой сын принимает дорогостоящие препараты, на которые уходит много денег. Почему бы хореографу не сделать отдельный отчётный концерт для родителей, чтобы те видели, чем дети занимаются?

С 1 сентября по 3 декабря текущего года на неофициальный сайт губернатора поступило 20 подобных обращений, 13 из которых — из школ, 7 — из детских садов. Проверки по каждому факту ведутся. Тем временем 4 декабря региональное управление образования подготовило приказ «О мерах пресечения незаконного сбора денежных средств с родителей обучающихся муниципальных образовательных организаций Тамбовской области», который был направлен во все муниципальные органы управления образованием.

Согласно приказу руководители городских и районных муниципальных отделов образования должны постоянно контролировать организацию платных образовательных услуг и проводить проверки по всем обращениям родителей. Кроме того, будет организована работа постоянной горячей линии по вопросам незаконных денежных сборов в каждом муниципалитете, на которую могут звонить родители по факту нарушений. А в рабочие дни с 8.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30 работает региональная горячая линия в управлении образования по телефонам 79-23-62, 79-23-69, 79-23-24.

КСТАТИ

Олег Бетин получил двойку 

Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» опубликовали ежегодный рейтинг политической выживаемости глав российских регионов, в котором эксперты по пятибалльной шкале дают оценку вероятности сохранения в должности действующих губернаторов на протяжении ближайшего года. 

Наивысшие баллы получили главы Коми, Татарстана, Белгородской, Ивановской, Оренбургской, Ленинградской, Магаданской и Тюменской областей. Аутсайдерами рейтинга стали главы Тамбовской и Ярославской областей, получившие двойки. При этом Олег Бетин стал лидером падения по сравнению с прошлогодним рейтингом — с четырёх до двух баллов. Не в пользу его «выживаемости» может сказаться длительный срок пребывания у власти — с 1995 года — и приближение срока окончания полномочий — июнь 2015 года.