Плату за вывоз мусора поднимут в обход закона

В следующем году тамбовчанам за вывоз ТБО придётся платить на 12% больше

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшую среду на официальном сайте ООО «ТЭКО-сервис» — организации, которая занимается сбором и вывозом мусора в Тамбове, — появилось сообщение о повышении с 1 января стоимости этой услуги. Для жителей частных домов стоимость вывоза 1 м3 мусора бестарным способом вырастет с 320 рублей 55 копеек до почти 360 рублей. Вывоз мусора из контейнеров подорожает с 417 до 450 рублей 36 копеек. Тарифы вырастут и для жителей, которые организовали ТСЖ, — до 356 рублей за бестарный способ и до 450 рублей 36 копеек с контейнерных площадок. 

Подорожание ждёт и самую многочисленную категорию тамбовчан — тех, кто обслуживается городскими управляющими компаниями. Напомним, такие жильцы платят за вывоз мусора в зависимости от условий договора, который организация по вывозу мусора заключает с каждой УК.

— Руководителям управляющих компаний были направлены уведомления о повышении платы за вывоз ТБО с 1 января 2015 года, — поясняют в ООО «ТЭКО-сервис». — Напрямую взаимоотношений с жителями у нас нет, поэтому вопрос, принимать новые условия или нет, остаётся именно за управляющими компаниями.

В УК признали, что получили такие уведомления и, скорее всего, на новые условия компании по вывозу мусора придётся согласиться. А жителей поставят перед фактом об изменении стоимости услуги.

— Согласно позиции компании речь идёт об индексации платы за услугу «Вывоз мусора», — поясняют в одной из управляющих компаний. — В большинстве договоров, заключённых с жителями, изменение стоимости услуги в одностороннем порядке по причине индексации предусмотрено.

Правда, по закону изменение стоимости именно жилищной услуги в одностороннем порядке незаконно. Любые изменения тарифов происходят только на основании решения собственников жилья. Но такие пункты, как индексация, просачиваются в типовые договоры, и жители их подписывают, а потом вынуждены соглашаться на условия поставщиков услуг. 

На этот раз жителям многоквартирных домов придётся заплатить сверху ныне существующей платы за вывоз мусора примерно 12%. Хотя традиционно индексация — это повышение в пределах инфляции, которая, напомним, сейчас находится на уровне 8,5%. 

В «ТЭКО-сервис» объясняют, что это минимально возможное увеличение стоимости услуг, которое необходимо, чтобы компания могла нормально работать. Повышения стоимости ТБО не было 2,5 года, поэтому сейчас тариф подняли выше уровня инфляции, очевидно наверстывая упущенное. 

Вот только фактически с прошлого лета эта услуга подорожала на 40%. Тариф действительно не был повышен, тогда, напомним, администрация изменила нормы накопления ТБО. Несмотря на то что новые нормативы носили рекомендательный характер, они тут же были увеличены, и с УК заключили новые договоры. В ситуацию вмешались правозащитники. По их мнению, администрация города не имела права принимать такое постановление.

УФАС по Тамбовской области установило, что администрация Тамбова нарушила закон о защите конкуренции, и потребовало отменить незаконное постановление. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении в арбитражном суде в Воронеже. Очередное заседание назначено на 10 декабря. 

Комментарий специалиста

На увеличение платы за вывоз ТБО можно жаловаться 

В управлении Государственного жилищного надзора Тамбовской области заверили, что повышение жилищных услуг по закону должно происходить после собрания собственников жилья и на основании его решения, никак иначе. Пока что согласия горожан никто не спрашивал, их просто поставят перед фактом. 

— Жители Тамбова, которые столкнутся с увеличением платы за вывоз ТБО, могут обратиться в управление с жалобой, — говорит заместитель начальника управления Государственного жилищного надзора Тамбовской области Сергей ДРОЖЖИН. — По этим обращениям будет проведена проверка и принято решение о правомерности действий организации, которая повысила стоимость своих услуг в одностороннем порядке.

Платёжки с новыми ценами на вывоз мусора тамбовчане получат в феврале следующего года. Если они будут выставлены незаконно, то можно потребовать перерасчёта.