Попал в реанимацию из-за вяленой рыбы

После посиделок с друзьями мужчина заболел ботулизмом

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вяленая рыба, купленная у уличного продавца в Котовске, стала причиной тяжёлого заболевания одного из местных жителей. В конце ноября 50-летний мужчина в компании своих приятелей устроил застолье. Кто-то из гостей принес к столу в качестве закуски вяленую рыбу, которую, естественно, тут же съели. 

Через пару дней один из участников застолья почувствовал себя плохо. С признаками отравления — тошнотой и рвотой — мужчина обратился к врачам. Выяснив, что незадолго до обращения в больницу мужчина употреблял сухую рыбу, медики заподозрили у пациента редкое и очень опасное заболевание — ботулизм. Учитывая тяжёлое состояние поступившего пациента, врачи направили его в реанимационное отделение. Там котовчанин находится до сих пор в тяжёлом состоянии. 

После того как в Котовске зафиксировали случай заболевания ботулизмом, специалисты управления Роспотребнадзора проверили уличных продавцов, но опасную рыбу не нашли. 

— Ботулизм — достаточно редкое явление для Тамбовской области, — рассказала специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Галина СЕМЯКИНА. — Ежегодно в нашем регионе регистрируется всего 2 — 3 случая этого заболевания.

По данным специалистов, чаще всего причиной ботулизма являются овощные и грибные консервы, сделанные в домашних условиях с нарушением технологии. Именно в таких консервах создается благоприятная почва для размножения бактерий ботулизма. 

— В официальных торговых точках — в магазинах, на рынках — проверки пищевой продукции осуществляются постоянно, — продолжает Галина Владимировна. — В местах несанкционированной торговли контролировать безопасность продуктов не представляется возможным.

Поэтому тамбовчанам рекомендуют не покупать консервы, рыбу и другие продукты на стихийных рынках, а также не употреблять консервы собственного производства, если их целостность была нарушена. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Смертельная болезнь

Ботулизм — это отравление токсинами бактерий ботулизма, протекающее с симптомами тяжёлого поражения центральной нервной системы. Симптомы: тошнота, рвота, сильная слабость, головокружение, сухость во рту, а в дальнейшем осиплость голоса, двоение в глазах, затруднение глотания, нарушение речи. До появления первых симптомов может пройти от двух часов до нескольких дней. При несвоевременном обращении за медицинской помощью ботулизм часто заканчивается смертью. 

Кстати, возбудитель ботулизма широко распространен в природе. Он обнаруживается в почве, в иле озёр и морей. Однако сам возбудитель не вызывает заболевания человека. Для возникновения отравления необходимо размножение возбудителя в пищевых продуктах с накоплением экзотоксина, который и вызывает заболевание.

Из внешней среды микробы ботулизма могут попасть в кишечник рыб. При несвоевременном и неумелом потрошении рыбы микробы попадают в мышечные ткани, где без доступа воздуха и вырабатывается токсин. При употреблении вяленой рыбы необходимо тщательно удалить внутренности, в т. ч. кишечник. Тем, кто занимается рыболовством и приготовлением рыбы в домашних условиях, необходимо помнить, что свежий улов нужно сразу охладить, выпотрошить, тщательно вымыть и посолить.