Вместо детского лагеря — коттеджный посёлок

В Тамбове пытаются легализовать незаконное строительство коттеджей на территории бывшего лагеря «Орлёнок»

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В лесной зоне под Тамбовом может появиться новый коттеджный посёлок, правда, пока непонятно, на каких основаниях. Напомним, лагерь «Орлёнок», который находился в Пригородном лесу Тамбова и раньше принадлежал Тамбовскому областному союзу потребительских обществ, этому самому обществу стал не нужен. 

Руководство облпотребсоюза объясняло свою позицию ужесточением санитарных правил, которые предъявляются к детским оздоровительным лагерям. Для того чтобы привести лагерь в нормативное состояние, потребовался бы не один миллион рублей. Поэтому в 2012 году территорию лагеря «Орлёнок» его собственник решил продать. 

С кем была заключена сделка, сейчас в Тамбовском областном союзе потребительских обществ не помнят. Но после сделки проданную территорию разбили на стандартные участки в 10 соток и начали их продавать. Желающие купить землю в живописном месте под Тамбовом, да ещё и в транспортной доступности, нашлись. Некоторые собственники даже начали стройку на приобретённой территории. Правда, как выяснилось, никакого разрешения на строительство у собственников участков нет, да и быть не может. Тем не менее некоторые дома, несмотря на это, вполне официально зарегистрированы в Регпалате, и у их владельцев есть все документы, которые узаконивают постройку. Как это вышло, на последнем заседании тамбовской городской Думы объяснил председатель комитета архитектуры, развития и реконструкции Виталий ЧИСЛИН.

— В федеральном законодательстве есть такое понятие, как дачная амнистия, — говорит Виталий Петрович. — То есть собственник земельного участка вызывает кадастрового инженера, фиксирует тот объект, который построен и, минуя администрацию города, идёт в регистрационную службу и регистрирует объект. Сейчас фактически мы имеем комплекс домов, которые мы не разрешили строить, но они существуют.

В комитете архитектуры считают, что, вместо того чтобы идти на откровенную конфронтацию с владельцами участков и коттеджей, лучше было бы привести уже существующие постройки в «законное» состояние. 

Как рассказали «Житью» в тамбовской городской Думе, администрация города не первый раз выносит на рассмотрение депутатов вопрос об изменении статуса территории, на которой возникло строительство. 

— Сначала поступило предложение изменить правила градостроительства, — объясняют в пресс-службе Гордумы. — Оно не нашло поддержки у депутатов. Ещё одну попытку — внести изменения в Генеральный план города Тамбова, чтобы легализовать строительство на территории зеленой зоны, — также отклонили. 

Скорее всего, собственники участков и построек, а также горадминистрация для решения этого вопроса должны встретиться в суде, в том случае если депутаты всё-таки не уступят попыткам администрации легализовать строительство, но пока таких намерений, очевидно, нет. 

Кстати

Строительство на Студенце признали незаконным в Министерстве экономического развития

Активист Александр Архипов, который продолжает отстаивать прибрежную территорию Студенца, где запланировано строительство торгового центра, обратился за разъяснениями в Минэкономразвития России и на днях получил ответ на свои вопросы. В министерстве подтвердили, что это строительство идёт незаконно. 

— Строительство ТРЦ в рекреационной зоне, отнесённой к зелёным насаждениям общего пользования в границах водоохранной зоны реки, не допускается, — говорится в ответе Минэкономразвития РФ.

Этот ответ защитники Студенца предъявят в суде. Ранее они подали иск «о восстановлении нарушенного права на благоприятную окружающую среду, доступ к поверхностному водному объекту и береговой полосе». 6 ноября суд вынес решение временно приостановить строительство. На этом разбирательство не закончилось. Очередное заседание назначено на 9 декабря.