Пресс-секретарь Путина объяснил резкое падение курса рубля

По словам Дмитрия Пескова, нацвалюта обвалилась из-за спекуляций

16.12.2014 18:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Резкое падение курса рубля произошло из-за "спекулятивных настроений и эмоций". Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Также он отметил, что Владимир Путин не планирует проводить каких-либо специальных встреч или совещаний в связи с ситуацией на валютном рынке.

Совещание по финансово-экономической ситуации в стране проводит премьер-министр Дмитрий Медведев. В нем принимают участие, в частности, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов и глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Сегодня, 16 декабря, Московской бирже евро торгуется около отметки 100 рублей, доллар — около 80.

Напомним, что после резкого падения курса нацвалюты в понедельник Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Как пояснила глава регулятора Эльвира Набиуллина, это необходимо, чтобы ограничить негативные эффекты от ослабления курса нацвалюты. «Решение направлено на снижение инфляции и инфляционных ожиданий», — отметила она.

"Ситуация на рынке является критической и очень скоро может стать похожей на самые тяжелые дни кризиса 2008 года", — заявил агентству Bloomberg первый зампред Центробанка России Сергей Швецов. "Банк России предпримет новые меры вслед за повышением ключевой ставки", — обещает он.