Главного дознавателя МЧС задержали за взятку

По версии следствия, спасатель пообещал освободить виновную в пожаре женщину от ответственности за смерть двоих людей

20.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

9 декабря в селе Донское сотрудники ФСБ задержали заместителя начальника тамбовского МЧС, начальника отдела дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы. Хотя в пресс-релизе имя задержанного не указано, в регионе есть только один человек, который занимает такую должность, — это Вадим Зулаев. Мужчину взяли с поличным во время сделки, которая совершалась в машине на улице Советской около 11 часов дня. 

— Находясь в своём автомобиле, сотрудник МЧС получил от некой женщины взятку в размере 200 тысяч рублей. Это была часть от ранее оговоренной суммы в 500 тысяч, — говорит старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Тамбовской области Дарья ЖЕЛОБАНОВА. — Деньги предназначались в качестве вознаграждения за содействие в освобождении женщины от уголовной ответственности, которая ей грозила за несоблюдение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух человек. 

Речь, как удалось выяснить «Житью», идёт о пожаре, который произошёл в общежитии в селе Донское совсем недавно, 28 ноября. Напомним, тогда погибли два человека — мужчина и женщина, которые приехали в общежитие в гости к своему знакомому. Огонь вспыхнул на втором этаже трёхэтажного здания, в котором проживали русские и уроженцы Узбекистана, работавшие на стройке. Само общежитие, в котором раньше располагался колбасный цех, по словам следователя, находится в частной собственности. Что стало причиной пожара, изначально было неизвестно. Выдвигались разные версии — непотушенная сигарета, замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнём и так далее.

Как обычно в таких случаях, следователи начали доследственную проверку, чтобы установить все обстоятельства и выяснить причину гибели людей. А также найти ответственного за то, что произошло. В рамках проверки была назначена и пожарная экспертиза, которую проводят сотрудники МЧС. 

Очевидно, в рамках экспертизы пожарные дознаватели сделали вывод, что в возгорании виноват конкретный человек. Некую даму, имя которой не разглашается, Вадим Зулаев, как считают следователи, предупредил о том, что ей может грозить уголовная ответственность за гибель двух человек, и предложил помочь решить вопрос тихо и мирно за полмиллиона. Во время передачи первой части этих денег Зулаева и задержали сотрудники ФСБ. Специалисты службы весь процесс передачи взятки сняли на видео. После этого материалы дела передали следователям. 

В Главном Управлении МЧС России по Тамбовской области задержание высокопоставленного сотрудника комментируют неохотно. 

— Конечно, нам известно о случившемся, — пояснили «Житью» в региональной пресс-службе МЧС России. — Но делать какие-то выводы и комментировать ситуацию до окончания расследования преждевременно. Если сотрудник виновен, конечно, он понесёт заслуженное наказание. Но решить это должен суд. 

Сейчас в следственном управлении следственного комитета РФ по Тамбовской области возбудили по факту взяточничества уголовное дело по ст. 290 УК РФ — получение взятки в крупном размере. Сотруднику МЧС грозит наказание в виде штрафа от 14 до 18 миллионов рублей либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определённые должности. Сейчас Вадим Зулаев заключён под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

На Тамбовщине коррупционеров стало на 30% больше

На днях в СУ СК РФ по Тамбовской области подвели итоги работы в сфере противодействия коррупции за 9 месяцев 2014 года. За этот период в производстве у следователей находилось 102 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, что на 30,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из них 27 — это получение взяток, 25 — дача взяток, 1 — посредничество во взяточничестве, 23 — присвоения и растраты с использованием служебного положения, 10 — мошенничество с использованием служебного положения. По результатам расследования в суды с обвинительными заключениями направлено 42 дела. 

Больше всего коррупционных преступлений совершается в правоохранительной сфере — 25 преступлений, в сфере образования — 23, в сфере расходования бюджетных средств — 14, в жилищно-коммунальном хозяйстве — 6, в здравоохранении и социальном обеспечении — 4.

Сообщить о фактах коррупции также можно посредством почты, через интернет-приёмную или по телефону доверия 8(4752) 71-02-57. Вся необходимая информация имеется на официальном сайте следственного управления http://tambov.sledcom.ru