Прокуратура против гимназии в парке Победы

Прокуратура ждёт объяснений от администрации Тамбова по поводу передачи епархии участка в парке 40-летия Победы

20.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После того как летом этого года в парке 40-летия Победы начались подготовительные работы к строительству православной гимназии и детского сада, в администрацию города, Гордуму и на неофициальный сайт Олега Бетина стали поступать многочисленные жалобы от тамбовчан, которые высказывались против строительства и уничтожения ещё одной зелёной зоны в городе. За защитой своих прав горожане обратились в прокуратуру с заявлениями о проверке законности строительства. 

Для того чтобы превратить парк в зону жилой застройки, необходимо внести изменения в Генплан. По закону такие изменения вносятся только после проведения публичных слушаний с учётом мнения жителей города. Но изменений в Генплане на момент предоставления участка под строительство прокуроры не обнаружили, что говорит о нарушении закона. 

— Как минимум, для того чтобы соблюсти требования законодательства, администрация Тамбова должна была приостановить строительство, — поясняют в прокуратуре Октябрьского района города Тамбова. — И только после внесения изменений в Генплан можно было выделять участок в пользование РПЦ. 

В прокуратуре считают, что администрация города не учла мнений горожан, несмотря на их многочисленные обращения. 

Прокуратура потребовала от администрации устранить нарушения закона. Впрочем, городские власти ничего противозаконного в действиях комитета архитектуры не видят. 

— Прокуратура проводила проверку на момент обращений туда граждан, — рассказал председатель комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова Виталий ЧИСЛИН. — Но позже были внесены соответствующие изменения в Генплан Тамбова, 28 августа проводились общественные слушания, где обсуждался этот вопрос. Информация об их проведении была размещена в сети Интернет, на сайте администрации и в газете «Наш город Тамбов», и на них могли присутствовать все желающие, однако никаких возражений против изменений Генплана и изменения назначения зоны в парке 40-летия Победы не было.

Впрочем, общественники, которые собирали подписи против стройки, уверяют, что решающие слушания прошли без них. Кстати, организацией их проведения и присутствующими, с согласия которых приняли решение об изменениях, также интересуются в прокуратуре. 

— Туда пригласили тех же сотрудников администрации, которые поддержали проект, и всё прошло гладко, — говорит общественник Олег Карнаухов. — Неужели там кто-то говорил, что парк сажали дети к юбилею Победы? Говорили о том, как хорошо будет ходить из церкви в гимназию. Детские сады нужно строить, но не в парках! В городе огромное количество пустырей. 

По словам Виталия Числина, строительство именно в этом месте города гимназии и детского сада, тем более на средства спонсоров, в качестве которых в данном случае выступает РПЦ, для жителей просто необходимо. 

— Тамбов не резиновый, — говорит он. — Прогулочная зона для местных жителей будет организована на перекрёстке Советской и бульвара Энтузиастов. Никакого нарушения закона при выделении участка не было, и это мы озвучим в ответ на предписание прокуратуры в ближайшее время.

В тему

У Замятинского моста появится платная парковка

Под прицел городских властей снова попала зона около реки Студенец. На этот раз объектом внимания стала территория возле Замятинского моста, на которой хотят оборудовать платную парковку. По данным общественников, в администрации города готовят проект о внесении изменений в правила землепользования и застройки. Зону особо охраняемых природных территорий (Р-4) городские власти намерены переоформить в зону многофункциональной общественно-деловой застройки локальных центров обслуживания (ОД-3). Речь идёт о земельном участке в районе ул. Московской, 56 на берегу Студенца.

«Когда прекратится застройка зелёных зон? — интересуется на сайте губернатора Олега Бетина тамбовчанин Константин Никольский. — Нам надоел этот беспредел. Под шумок проводятся общественные слушания. Специалисты администрации рассказывают о необходимости того или иного проекта. А депутаты голосуют «за». Мы теряем зелёный город! Нам не нужна администрация, которая не считается с мнениями горожан! Мы требуем немедленно вмешаться в происходящее в Тамбове!»

Ответа на эту жалобу на сайте главы администрации области пока нет.