В Тамбовской области разработали «дорожную карту» по развитию ЖКХ

В документе прописаны меры по модернизации коммунальной инфраструктуры и формированию системы общественного контроля на уровне муниципальных образований

18.12.2014 14:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области разработали «дорожную карту» по развитию жилищно-коммунального хозяйства.

«Дорожная карта» — это документ, в котором прописан комплекс мер, предусматривающий перспективные преобразования отрасли, в том числе по модернизации коммунальной инфраструктуры и формированию системы общественного контроля на уровне муниципальных образований, сообщили в областной администрации.

«Дорожная карта» по развитию ЖКХ региона состоит из нескольких больших разделов. Особое внимание в документе уделяется обеспечению информационной открытости и подконтрольности жилищно-коммунального хозяйства, содержанию жилищного фонда, в том числе государственному регулированию деятельности по управлению многоквартирными домами, функционированию региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Отдельные разделы посвящены переселению граждан из аварийного жилого фонда, обеспечению модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, реализации мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, созданию региональной системы по обращению с отходами потребления. В комплексе мер также предусмотрено привлечение в отрасль частных инвестиций и введение долгосрочных тарифов, которые с 2016 года будут обязательны по всей стране.

Подобные «дорожные карты» сейчас разрабатываются во всех регионах страны. Такую задачу Минстрой РФ поставил перед субъектами еще в конце апреля текущего года. Разработчиком документа выступило управление топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона. В конце декабря «дорожная карта» будет согласована в Минстрое РФ, а с начала 2015 года начнется ее реализация.