Тамбовщина на первом месте в ЦФО в рейтинге открытости информации о расходовании бюджета

Среди всех субъектов страны регион занял 16-е место

19.12.2014 09:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В итоговом рейтинге открытости бюджетных данных, который составлен «Центром прикладной экономики», Тамбовская область заняла первое место в Центральном федеральном округе и 16-е место среди субъектов России. Этот рейтинг показывает, в каких регионах население имеет доступ к полной, объективной информации о том, в каком объеме и насколько эффективно расходуются средства области.

Как рассказали в областной администрации, рейтинг проводился на основании мониторинга в четыре этапа. На первом этапе, проведённом в апреле-мае 2014 года, объектом исследования стали характеристики первоначально утверждённых бюджетов и открытость бюджетных данных. Затем оценивалось качество составления годового отчёта об исполнении бюджета и публичные сведения о фактических результатах деятельности государственных учреждений субъекта Российской Федерации.

Третий этап мониторинга был проведён в сентябре-октябре 2014 года, где основным объектом для исследования стало исполнение бюджета, контроль и аудит, в том числе внесение изменений в закон о бюджете, отчёты об исполнении бюджета. На заключительном этапе в ноябре-декабре 2014 года эксперты уделили внимание составлению субъектами Российской Федерации проектов бюджетов на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Мониторинг проводился в 83 субъектах Российской Федерации, за исключением Республики Крым и Севастополя. Главным назначением рейтинга стало формирование для субъектов Российской Федерации чётких ориентиров, а также стимулов для повышения открытости бюджетных данных и использования механизмов общественного участия и контроля.