В Тамбовской области готовятся к вспышке лихорадки Эбола

Врачей региона обучили основным принципам лечения больных, созданы необходимые запасы лекарств, средств индивидуальной защиты персонала, а также обеспечено медицинское наблюдение за студентами, прибывающими из африканских стран

19.12.2014 10:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В администрации Тамбовской области обсудили профилактику и предупреждение распространения на территории региона социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Одной из основных тем стало обсуждение организации работы по предупреждению завоза и распространения в области лихорадки Эбола. Риск завоза инфекции на территорию России, в том числе и в наш регион, до сих пор существует. Поэтому в Тамбовской области проводятся многочисленные профилактические мероприятия: врачей уже обучили основным принципам терапии больных, у которых заподозрили болезнь, вызванную вирусом Эбола; в больницах созданы необходимые запасы лекарств для проведения терапии, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты персонала; в вузах области обеспечено необходимое медицинское наблюдение за студентами, прибывающими из африканских стран. Как рассказали в пресс-службе областной администрации, троих из них даже госпитализировали, но подозрение на лихорадку Эбола не подтвердилось.

Также проводились межведомственные тренировочные учения, был разработан соответствующий алгоритм взаимодействия при чрезвычайных ситуациях эпидемического характера. Повторить учения планируется в феврале следующего года.