Тарифы на ЖКУ в 2015 году в Тамбове вырастут на 8,4%

Плата за капремонт и вывоз ТБО увеличится уже с 1 января

19.12.2014 18:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 июля следующего года тамбовчан ждет очередное подорожание жилищно-коммунальных услуг. 1 ноября правительство РФ утвердило размеры индексов для повышения квартплаты в среднем по субъектам и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципалитетам. Так, для Тамбовской области с 1 июля индекс утверждён в размере 8,4%. Отклонение от величины индекса может быть в размере 2,1%. Это значит, что максимально допустимый рост платы для тамбовчан может составить 10,5%, но в среднем не выше 8,4%.

При этом предельный индекс роста тарифов на водоснабжение и теплоснабжение установлен в размере 11,3%, на газ — 7,5%, электричество — 9,4%. В различных муниципалитетах рост тарифов может отличаться. К примеру, в Тамбове с 1 июля будущего года тариф по воде будет повышен на 6%, по теплу — 6,7%, по водоотведению — 8,4%. Как пояснили в областном управлении по регулированию тарифов, главным ограничителем тарифов и нормативов потребления является индекс роста совокупного платежа граждан за ЖКУ.

— Как мы видим, предусмотрен рост тарифов выше, чем рост совокупного платежа, — говорит начальник управления по регулированию тарифов области Светлана Варкова. — У региональной власти есть такое право — обратиться в правительство о превышении уровня платы. Однако главой администрации Тамбовской области Олегом Бетиным принято решение о недопущении роста платежей граждан за коммунальные услуги выше установленного в 8,4 процента в среднем по области. С учетом ситуации в стране в следующем году нам, как никогда, важно соблюдение интересов как потребителей, так и поставщиков коммунальных услуг.

Вместе с тем с 1 января 2015 года законодательством предусмотрено введение новых единых нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению. Эти нормативы различаются по этажности домов.

— Новые нормативы для многоэтажных домов будут чуть ниже, чем в домах малоэтажной постройки, — поясняет начальник управления по регулированию тарифов области Светлана Варкова. — То есть если раньше была так называемая «перекрестка», когда получалось так, что жители многоэтажек частично доплачивали за отопление малоэтажных домов, то теперь каждый должен будет платить только за фактически оказанную ему услугу.

В Тамбовской области введение новых нормативов отсрочено до 1 июля. До этого времени малоэтажные дома дополнительно обследуют и проведут ремонт общедомовых сетей. Кроме того, там, где это технически возможно, установят счетчики.

А вот ежемесячный минимальный размер платы за капремонт вырастет уже с 1 января. Соответствующее постановление администрации Тамбовской области было принято 14 ноября текущего года. С нового года платеж еще увеличится и составит 6 руб. 34 коп. с квадратного метра общей площади. Напомним, жильцы могут самостоятельно принять решение об увеличении отчислений на капитальный ремонт, а вот уменьшить ее размер права не имеют.

Кроме того, с Нового года подорожает также услуга сбора и вывоза мусора. Для жителей частных домов стоимость вывоза кубического метра мусора бестарным способом вырастет с 320 рублей 55 копеек до почти 360 рублей. Вывоз мусора из контейнеров подорожает с 417 до 450 рублей 36 копеек. Тарифы вырастут и для жителей, которые организовали ТСЖ, — до 356 рублей за бестарный способ и до 450 рублей 36 копеек с контейнерных площадок.

Подорожание ждёт и самую многочисленную категорию тамбовчан — тех, кто обслуживается городскими управляющими компаниями. Напомним, такие жильцы платят за вывоз мусора в зависимости от условий договора, который организация по вывозу мусора заключает с каждой УК. На этот раз жителям многоквартирных домов придётся заплатить сверху ныне существующей платы за вывоз мусора примерно 12%. Хотя традиционно индексация — это повышение в пределах инфляции, которая, напомним, сейчас находится на уровне 8,5%.

В «ТЭКО-сервис» объясняют, что это минимально возможное увеличение стоимости услуг, которое необходимо, чтобы компания могла нормально работать. Повышения стоимости ТБО не было 2,5 года, поэтому сейчас тариф подняли выше уровня инфляции, очевидно наверстывая упущенное.

По словам тамбовского правозащитника Евгения Павлова, по стоимости коммунальных, то есть регулируемых, тарифов Тамбовская область может и не выйдет за рамки, обозначенные Правительством. Однако в целом стоимость платежки вырастет явно существенней.

— Мы уже наблюдаем рост стоимости жилищных услуг, — говорит Евгений Александрович. — В частности, плата за вывоз мусора вырастет на 12%, кроме того, индексируется плата за капремонт. Стоит ожидать роста и других жилищных услуг. По самым скромным подсчетам, стоимость коммуналки в следующем году увеличится на 20%.

 

Как увеличатся тарифы

Услуга

Тариф сейчас

Тариф с 1 июля

Электроэнергия (кВт.час)

Без электроплит

3,07

3,35

С электроплитами

2,30

2,50

Водоснабжение (куб.м)

Холодная вода

17,42

18,46

Горячая вода

101,88

107,99

Водоотведение

12,98

14,07

Отопление (кв.м)

По нормативу (круглогодично)

25,5917 в месяц

27,3063 в месяц

По нормативу ( в месяцы отопительного сезона)

1,5279 в сутки

1,6302 в сутки

Газ (куб.м)

Для бытовых нужд

 

6,92147

7,4405

Для отопления

3,71893

3,9978