Коммуналка вырастет на 8,4%

Плата за капремонт и вывоз ТБО увеличится уже с 1 января

27.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 июля следующего года тамбовчан ждёт очередное подорожание жилищно-коммунальных услуг. 1 ноября правительство РФ утвердило размеры индексов для повышения квартплаты в среднем по субъектам и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципалитетам. Как пояснили в областном управлении по регулированию тарифов, главным ограничителем тарифов и нормативов потребления является то, насколько вырастаёт общая сумма коммунальных платежей у граждан. Так, для Тамбовской области с 1 июля индекс утверждён в размере 8,4%. Отклонение от величины индекса может быть в размере 2,1%. Это значит, что максимально допустимый рост платы для тамбовчан может составить 10,5%, но в среднем не выше 8,4%.

В Тамбове с 1 июля будущего года тариф по воде будет повышен на 6%, по теплу — на 6,7%, по водоотведению — на 8,4%. 

— У региональной власти есть такое право — обратиться в правительство за повышением тарифов свыше максимального индекса, если есть такая необходимость, — говорит начальник управления по регулированию тарифов области Светлана ВАРКОВА. — Главой администрации Тамбовской области Олегом Бетиным принято решение о недопущении роста платежей граждан за коммунальные услуги выше установленного в 8,4% в среднем по области. 

Вместе с тем с 1 января 2015 года законодательством предусмотрено введение новых единых нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению. Эти нормативы различаются по этажности домов.

— Новые нормативы для много­этажных домов будут чуть ниже, чем в домах малоэтажной постройки, — поясняет Светлана Варкова. — То есть, если раньше была так называемая перекрёстка, когда получалось так, что жители многоэтажек частично доплачивали за отопление малоэтажных домов, то теперь каждый должен будет платить только за фактически оказанную ему услугу.

В Тамбовской области введение новых нормативов отсрочено до 1 июля. До этого времени малоэтажные дома дополнительно обследуют и проведут ремонт общедомовых сетей. Кроме того, там, где это технически возможно, установят счётчики.

А вот ежемесячный минимальный размер платы за капремонт вырастет уже с 1 января. Соответствующее постановление администрации Тамбовской области было принято 14 ноября текущего года. С Нового года платёж ещё увеличится с 5,98 рублей и составит 6 руб. 34 коп. с квадратного метра общей площади. Напомним, жильцы могут самостоятельно принять решение об увеличении отчислений на капитальный ремонт, а вот уменьшить её размер права не имеют.

Кроме того, с Нового года подорожает услуга сбора и вывоза мусора. Для жителей частных домов стоимость вывоза кубического метра мусора бестарным способом вырастет с 320 рублей 55 копеек до почти 360 рублей. Вывоз мусора из контейнеров подорожает с 417 до 450 рублей 36 копеек. Тарифы вырастут и для жителей, которые организовали ТСЖ, — до 356 рублей за бестарный способ и до 450 рублей 36 копеек с контейнерных площадок.

Подорожание ждёт и самую многочисленную категорию тамбовчан — тех, кто обслуживается городскими управляющими компаниями. Напомним, такие жильцы платят за вывоз мусора в зависимости от условий договора, который организация по вывозу мусора заключает с каждой УК. На этот раз жителям многоквартирных домов придётся заплатить сверх ныне существующей платы за вывоз мусора примерно 12%. Хотя традиционно индексация — это повышение в пределах инфляции, которая, напомним, сейчас находится на уровне 8,5%.

В «ТЭКО-сервис» объясняют, что это минимально возможное увеличение стоимости услуг, которое необходимо, чтобы компания могла нормально работать. Повышения стоимости ТБО не было 2,5 года, поэтому сейчас тариф подняли выше уровня инфляции, очевидно навёрстывая упущенное.

По словам тамбовского правозащитника Евгения Павлова, по стоимости коммунальных тарифов Тамбовская область, может, и не выйдет за рамки, обозначенные правительством. Однако в целом стоимость платёжки вырастет существенно.

— Мы уже наблюдаем рост стоимости жилищных услуг, — говорит Евгений Александрович. — Плата за вывоз мусора вырастет на 12%, кроме того, индексируется плата за капремонт. Стоит ожидать роста и других услуг. По самым скромным подсчётам, стоимость коммуналки в следующем году увеличится на 20%.

В ТЕМУ

В 2014 году коммуналка подорожала на 8,7% 

По данным Росстата, за январь ноябрь 2014 года тарифы на ЖКХ в России выросли на 8,7%. В январе ноябре 2013 года тарифы ЖКХ увеличились на 9,7%, а в целом за прошлый год они повысились на 9,8%. По сравнению с ноябрем 2013 года тарифы ЖКХ выросли в ноябре 2014 года на 8,8%. 

Больше всего за 11 месяцев выросли тарифы на услуги в домах, которые в качестве способа управления выбрали ЖСК и ТСЖ, учитывая в том числе взнос на капитальный ремонт, плата в таких домах выросла почти на 20%.