С Нового года плата за коммуналку вырастет на 10%

Тамбовчане, которые не установили счётчиков, будут платить за воду, электричество и отопление по повышенному нормативу

03.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Постановление правительства, которое устанавливало повышающие коэффициенты на коммунальные услуги, было принято ещё в 2013 году. Документ должен был заставить граждан поспешить с установкой счётчиков и предусматривал дополнительные начисления по нормативам. 

Согласно постановлению с 1 января 2015 года коэффициент составит 1,1, в дальнейшем он будет увеличиваться каждые полгода на 0,1 вплоть до 2017 года. В домах, где не установлен общедомовой прибор учёта тепла (при наличии такой технической возможности), начисления по отоплению также будут производиться с повышающим коэффициентом.

15 декабря 2014 года управление по тарифам сообщило, что на Тамбовщине введение повышающих коэффициентов отложено на полгода — у региона было право на введение отсрочки. Однако 22 декабря правительство РФ опубликовало постановление, вносящее изменения в правила предоставления коммунальных услуг. В итоге коэффициенты на ЖКУ — электроэнергию, горячую и холодную воду, а также отопление — всё-таки будут введены.

— Постановление правительства датировано 17 декабря, опубликовано оно было 22-го числа, а вступает в силу 30 декабря, — рассказал «Житью» специалист управления по тарифам Тамбовской области Виктор КОСОВ. — Согласно этому документу размер платы для жителей Тамбовской области в первом полугодии 2015 года повысится на 10%.

То есть теперь плата, к примеру, за холодное водоснабжение с введением повышающего коэффициента будет рассчитываться так: норматив сейчас установлен в размере 5,4 куб. метра на одного человека в месяц, теперь эту цифру нужно увеличить на 10% — прибавить 0,54 куба воды, соответственно, платить нормативщик будет уже за 5,94 кубометра. И так по каждой услуге, кроме газа. Ещё одно исключение — отсрочка внедрения коэффициента на отопление ожидает жителей малоэтажных домов — от 4 этажей и ниже. 

Напомним, тамбовчане практически полностью обеспечены счётчиками электроэнергии. С остальными приборами учёта дело обстоит хуже — так, счётчики на холодную воду установили 64% жителей, на горячую — 72%, приборами учёта газа оборудовано 45% жилья. 

Не в полной мере в Тамбове обеспечены общедомовыми приборами учёта жилые дома. А значит, для тех, кто не установил счётчики, плата за коммуналку с июля 2015 года вырастет практически на 30%, учитывая, что плановое повышение тарифов составит 8,4%, а коэффициент для нормативщиков в следующем полугодии достигнет 1,2, то есть повышение составит 20%. 

Кстати, в этом случае плата за ЖКУ значительно превысит предельно допустимый индекс повышения платы за коммунальные услуги — в Тамбовской области он не должен стать выше 10,5%. Но как объясняют в управлении по тарифам, повышающие коэффициенты в предельный индекс не входят — это что-то вроде штрафных санкций для собственников жилья, которые не установили приборы учёта. Кстати, пока неизвестно, кто будет распоряжаться средствами, которые будут брать у тамбовчан в виде коэффициентов. В постановлении сказано, что средства эти должны быть направлены на повышение энергоэффективности, но чёткого механизма, как должны быть использованы деньги, в документе не прописано.