Сквер Зои Космодемьянской перекрыли забором

Разрешение на ограждение Казанского монастыря епархии городские власти не давали, и теперь этим вопросом займётся прокуратура

17.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Информация о том, что после окончания строительства колокольни Казанского монастыря участок вокруг культового сооружения, примыкающий к скверу Зои Космодемьянской, планируют обнести забором, появилась в Тамбове в ноябре прошлого года. Тогда глава администрации города Тамбова Александр БОБРОВ рассказал, что планы церкви не оформлены в какой-то конкретный проект, за его согласованием в комитет архитектуры представители епархии не обращались, да и установка этого забора не будет поддержана городскими властями.

— Территория, о которой идёт речь, по сути, является частью прогулочного маршрута Набережная — Советская, — сказал Александр Бобров. — Когда обновляли сквер, мы постарались проложить дорожки так, чтобы обеспечить свободный доступ ко всем объектам этой территории: и к школе, и к зданиям храмового комплекса, и к памятнику Космодемьянской, и к главной городской магистрали. А теперь нам предлагают его разбить, прочертив оградой границу!

Кстати, в ноябре планы по установке ограждения вокруг Казанского монастыря «Житью» в епархии не подтвердили, но и не опровергли. Сообщили, что если ограждение и появится, то только ради «восстановления исторической справедливости», то есть, если у прототипа колокольни было ограждение, его нужно восстановить, а для этого необходимо смотреть церковные архивы. Более того, проект нужно согласовать в администрации и получить разрешение. 

Разрешения на установку забора в муниципалитете никто и не оформлял, тем не менее он стоит, а вместе с его появлением на территории церкви оказались часть дорожек и скамейки. 

Депутаты Гордумы, к которым уже стали поступать жалобы возмущенных горожан, поинтересовались происходящим в сквере у главы администрации Тамбова. 

— Александр Бобров отметил, что разрешение на проведение указанных работ не выдавалось, — рассказал депутат тамбовской городской Думы Артём АЛЕКСАНДРОВ. — А значит, можно предположить, что речь идёт о действиях, направленных на захват городского сквера. 

— Никакого самочинства церковь не допустила, — говорит протоиререй Игорь ГРУДАНОВ. — Колокольня была освящена патриархом Кириллом еще 30 августа. Но ограждение поставили только после согласования проекта с администрацией Тамбовской области и получения всех разрешительных документов. Такое разрешение было получено 11 декабря 2014 года, после чего и были проведены работы.

Депутаты попросили разобраться в происходящем прокуратуру Тамбовской области. О результатах проверки мы обязательно проинформируем наших читателей. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Заборы в городе неуместны»

По мнению архитектора Николая АНДРЕЕВА, ограждения в городском ландшафте не очень уместны. Тем более в каких-то сложившихся территориальных зонах — например, парках и скверах. 

— Тем не менее строительство и обустройство территории культовых сооружений, таких как Казанский монастырь и его колокольня, предполагает наличие ограждения, — говорит Николай Валерьевич. — Так что, скорее всего, говорить о том, что о такой перспективе городские власти ничего не знали, по меньшей мере странно. Если все разрешительные документы есть и проект прошёл согласование, а именно об этом и говорят представители епархии, ликвидировать ограждение уже не получится. Вопрос в том, почему городские власти якобы не в курсе, что разрешение было выдано. Но в этом, я думаю, разберётся прокуратура.