Вот это заливают!

Сергей Сенцов требует наказать заправку, на которой ему продали топлива больше, чем вмещает его бак

17.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Владелец автомобиля «Лада Калина» с баком для заправки сжиженным углеводородным газом Сергей Сенцов предлагает решить читателям небольшую задачу. Если в автомобиле установлен газовый баллон c фактическим объёмом 42 литра, то какое максимальное количество газа можно заправить в этот баллон? 

Ответ — 45 литров 600 миллилитров. Именно столько газа влили Сергею на одной из заправочных станций. Причём, как утверждает автолюбитель, на момент заправки его бак не пустовал — там оставалось около литра топлива. 

— Я приехал на эту чудо-заправку 15 июня, — рассказывает водитель. — Когда меня заправили, счётчик раздаточной колонки показал, что в бак залили почти 46 литров. Я сказал: «Уважаемые, у меня металлический баллон, а не резиновый. Как туда можно влить больше топлива, чем он способен вместить?» 

Руководство заправки ошибку не признало. Сумма переплаты была не такая уж большая — около 150 рублей. Но наш герой пошёл на принцип и решил общаться с заправщиками только через суд. Правда, на самой заправке нашему корреспонденту рассказали немножко другую историю. Действительно, принципиальный товарищ на «Калине» у них заправился, но баллон и документы на авто якобы показывать отказался. Поэтому, дескать, комментировать тут что-либо сложно. 

— Скорее всего, у него не всё в порядке с баллоном, — утверждают заправщики. — Мы не знаем, какая фирма его монтировала. У нас этим лицензионно занимается только одна организация. Чтобы быть объективными, мы обязаны сравнить документы с оригиналом.

К тому же, как пояснили заправщики, существует заводская погрешность, а в жаркую погоду баллон может раздуться. 

По словам Сергея, перелив газа в баллон происходил частенько на пол-литра — литр, но в тот раз заправка просто превзошла все физические законы. Баллон выдержал, а клиент нет. Принципиальный мужчина обратился в Роспотребнадзор, Ростехнадзор, полицию. 

— Меня пообещали не заправлять больше ни на одной из заправок этой сети. Да я и сам после такого к ним не поеду.

Чтобы выяснить, кто всё-таки прав в этой истории, мы связались с руководством фирмы, устанавливающей в автомобили газовое оборудование, на которую ссылались сотрудники заправки, ООО «Черепаха». К некоторому нашему удивлению, директор стал на сторону клиента, а не коллег. 

— Сергей не первый к нам обращается с такой проблемой, — поясняет директор фирмы Олег БОРЗОВ. — Сразу скажу, что все отговорки смешны — раздуться баллон не может никак. При переполнении его просто разорвет. Скорее всего, на данной заправке сбились (или были «подкорректированы») показания колонки. Какая бы ни была погрешность баллона, она не должна превысить номинал — максимальную вместимость. Тем более на баллонах, установленных нашей фирмой, стоит мультиклапан, который не позволяет ему переполниться. С превышением в половину литра ещё можно смириться, но три литра — очевидный перебор. Вообще этот мужчина изначально неправильно себя повёл, ему надо было на месте вызывать полицию. Хотя не факт, что правоохранительные органы стали бы вникать в ситуацию. Борьба с мошенничеством на заправках, и не только газовых, — это борьба с ветряными мельницами. Но попытаться добиться справедливости определённо стоит.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Государство должно регулировать стоимость топлива

— Рынок газомоторного топлива в России практически отсутствует, — считает доктор экономических наук Алексей ГОЛОВИН. — Фактически его производством занимаются пять компаний. Причём лидеры «Газпром» и «Новатек» поставляют более 50% от общего объёма. Цены на топливо полностью зависят от заводов-поставщиков, и повторяющаяся из года в год ситуация с дефицитом газа — это внутримонополистические игры. Контроль со стороны государства здесь просто необходим, и нам разумно было бы перенять европейский опыт — цены на бензин сделать регулируемыми, а на газ — паритетными. То есть привязать их к бензину, чтобы составляли, например, не больше половины стоимости литра традиционного жидкого топлива.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Газ подорожал

За последний месяц в Черноземье резко подорожал газ для заправки автомобилей — с 15 до 18 рублей за литр. А на некоторых станциях газа нет вообще. Это мелкие предприниматели. У крупных компаний проблем с нехваткой топлива меньше, но и у них цены тоже подросли — до 16 — 17 рублей за литр. Как пояснили сами заправщики, топливо идёт на экспорт. К тому же несколько заводов по его переработке сейчас остановлены на плановые технические работы. 

Нехватка газа — проблема сезонная, но в этом году она ощутима острее, потому как газ отправляют в присоединённый Крым. Цены на топливо в нашем регионе, как и во всей России, государством не регулируются. В Тамбове сниженный углеводородный газ продают 5 автозаправочных станций. Кстати, «Газпром» на этом рынке монополистом не является. У него по всей области всего одна заправка. Все остальные автозаправочные станции — под эгидой соседних регионов. 

Ростехнадзор курирует только техническую сторону процесса, а УФАС проверяет деятельность заправок по жалобам потребителей, но пока таких не поступало. По прогнозам специалистов, цены стабилизируются в скором времени, но их размер не берётся прогнозировать никто.

КСТАТИ

Как избежать обмана на заправках

* Для того чтобы проверить показания счётчиков, попросите заправщика залить бензин в приготовленную заранее тару, объём которой вам известен. Это может быть, например, пятилитровая пластиковая канистра из-под воды. Конечно, уличить АЗС в небольшом недоливе, может, и не получится, однако обнаружить крупный обман вполне реально.

* Если вдруг сотрудник заправки отказывается заливать горючее в вашу канистру, можно потребовать сделать пробный залив бензина в мерочную тару, которая находится на каждой заправке. Обычно это небольшие канистры ёмкостью около 2 — 3 литров. Причём каждая из них должна быть опломбирована.

* В случае отказа сотрудника продемонстрировать вам пробный залив топлива можно обратиться к руководству заправки. Однако не забывайте о том, что, скорее всего, мошенничает именно администрация АЗС. И если вам отказывают в заправке через эталонную тару, то на этом предприятии что-то скрывают от потребителя. Лучше отказаться от услуг данного сервиса.

* Всегда берите чек. Сотрудники заправки могут ошибиться либо специально посчитать вам другую сумму. В суде чек будет для вас бонусом.