Тамбовская епархия рассказала, с чьего разрешения установлено ограждение у сквера Зои Космодемьянской

Оказывается, установка забора планировалась еще на стадии строительства колокольни

13.01.2015 17:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Информация о том, что после окончания строительства колокольни Казанского монастыря и благоустройства прилегающей территории участок вокруг культового сооружения, примыкающий к скверу Зои Космодемьянской, планируют обнести забором, появилась в Тамбове в ноябре прошлого года. Глава администрации города Тамбова Александр Бобров прокомментировал ситуацию и рассказал, что планы церкви не оформлены в какой-то конкретный проект, за его согласованием в комитет архитектуры представители епархии не обращались, да и, как пояснил Александр Филиппович, установка забора в этом месте не будет поддержана городскими властями.

— Территория, о которой идет речь, — это активно используемая пешеходная зона. Она, по сути, является частью прогулочного маршрута Набережная — Советская, — сказал Александр Бобров — Кроме того, когда обновляли благоустройство сквера после завершения строительства колокольни, мы постарались проложить дорожки в сквере так, чтобы обеспечить свободный доступ ко всем объектам этой территории: и к школе, и к зданиям храмового комплекса, и к памятнику Зои Космодемьянской, и к главной городской магистрали. Очень были рады, что новая колокольня хорошо вписалась в сложившийся архитектурный ансамбль. А теперь нам предлагают его разбить, прочертив оградой границу!

Кстати, в ноябре планы по установке ограждения вокруг Казанского монастыря «Житью» в епархии не подтвердили, но и не опровергли. Сообщили, что если ограждение и появится, то только ради «восстановления исторической справедливости», то есть, если у прототипа колокольни было ограждение, его нужно восстановить, а для этого необходимо смотреть церковные архивы. Более того, проект нужно согласовать в администрации и там же получить разрешение на установку ограждения.

Уже после того, как ограждение возникло, а установили его в течение двух дней — 20 и 21 декабря, — за оградой оказались часть прогулочных дорожек и лавочки. Кстати, спустя несколько дней после появления забора в тамбовской городской Думе состоялось очередное заседание, на котором присутствовал глава администрации города Александр Бобров. Депутаты, к которым уже стали поступать жалобы возмущенных горожан, поинтересовались происходящим в сквере у него лично.

— На 77-м очередном заседании тамбовской городской Думы, которое состоялось 24 декабря 2014 года, отвечая на вопрос по возведению ограждения, глава администрации города Тамбова Александр Бобров отметил, что разрешение на проведение указанных работ не выдавалось, — рассказал «Житью» депутат тамбовской городской Думы Артем Александров. — А значит, можно предположить, что речь идет о действиях, направленных на захват городского сквера.

— Никакого самочинства церковь не допустила, — говорит протоиерей Игорь Груданов. — Колокольня была освящена патриархом Кириллом еще 30 августа. Но ограждение поставили только после согласования проекта с администрацией Тамбовской области и получения всех разрешительных документов. Такое разрешение было получено 11 декабря 2014 года, после чего и были проведены работы.

Депутаты попросили разобраться в происходящем прокуратуру Тамбовской области, написав официальное обращение на имя прокурора региона Владимира Торговченкова. О результатах проверки мы обязательно проинформируем наших читателей.