Заказчика убийства в кафе «Рябина» нашли в Подмосковье

57-летнего Александра Ладехина, известного в криминальных кругах под кличкой Кабан, после почти семилетних розысков задержали и доставили в Тамбов

16.01.2015 10:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По предварительным данным, Александр Ладехин, который с 24 апреля 2008 года находился в международном розыске, все это время скрывался за границей. Но в конце декабря зачем-то приехал в Россию и был задержан полицейскими. Теперь у следствия появилась надежда, что и последний фигурант громкого уголовного дела — убийства в кафе «Рябина» — понесет наказание.

Напомним, криминальная история, которая произошла в Тамбове в 2008 году, попала в федеральные СМИ. Разборка в духе 90-х не оставила равнодушными никого. 21 марта в кафе «Рябина» пришел Александр Ладехин, официально он работал адвокатом в Москве, но тамбовчане слышали о нем, как о криминальном авторитете по кличке Кабан. По некоторым данным, он контролировал тамбовский авторынок и отчасти — нефтебизнес.

В это время в заведении присутствовал предприниматель Владислав Поликарпов с приятелями. По данным следствия, между приятелем Поликарпова и человеком из свиты Ладехина возник конфликт. Поликарпов вступился за друга, а Ладехин в свою очередь ответил Поликарпову. Как следует из материалов уголовного дела, Владислав Поликарпов в нецензурной форме оскорбил Александра Ладехина. Ладехин в итоге ушел из кафе, но пообещал, что просто так этого не оставит. Действительно, выйдя из заведения, он позвонил своим людям, рассказал о конфликте и оскорблении, и попросил направить в кафе «бригаду», чтобы наказать своих обидчиков.

Как установило следствие, Ладехин звонил Евгению Верещагину и Вадиму Рожкову, те, в свою очередь, привлекли для выполнения этой «просьбы» Дмитрия Герасимова Дмитрия Зайцева, Александра Гайдукова, Сергея Шибкова, Андрея Яковлева, Алексея Аверина и других. Молодые люди приехали к кафе, встретились там с Ладехиным и получили от него точные инструкции — Ладехин пояснил, что людей, находящихся в кафе, нужно избить, а главного обидчика — Поликарпова — вывести из кафе к нему. После этого вооруженные металлическими прутами и цепями молодые люди пошли в кафе. Там они устроили самое настоящее побоище — избили работников кафе, друга Поликарпова, четырёх посетителей кафе и самого Поликарпова. Избивали людей металличесткими предметами, а также ногами и руками.

Когда от побоев Поликарпов потерял сознание, его вывели из кафе и подтащили к Ладехину, который дал указание погрузить потерпевшего в багажник машины, а Герасимову и Зайцеву — совершить убийство Поликарпова.

Убивать Поликарпова повезли в район села Бокино Тамбовского района. В какой-то момент, находясь в багажнике, предприниматель пришел в себя, смог открыть багажник и выпрыгнуть из движущегося автомобиля. Но этот маневр заметили убийцы, раненого Поликарпова без труда догнали и усадили на заднее сиденье автомобиля. Машина остановилась около реки в 500 метрах от котовской автодороги. Поликарпова вывели, после чего Герасимов восемь раз ударил его ножом, бил в грудь, шею и живот. От ран Поликарпов скончался на месте. Вечером убийцы вернулись на место преступления уже с лопатой и закопали тело предпринимателя.

В июле 2010 года в Тамбовском областном суде исполнителям преступления вынесли приговор. Герасимова признали виновным в совершении хулиганства и в убийстве из хулиганских побуждений, Зайцев был признан виновным в хулиганстве и организации убийства. Оба эти фигуранта получили 17 и 12 лет лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Молодые люди, которые устроили побоище в кафе, но не участвовали в убийстве также получили срок — от 3 до 5 лет лишения свободы.

Этим же приговором признаны виновными в подкупе свидетеля в целях дачи им заведомо ложных показаний (ч.1 ст. 309 УК РФ) двое сотрудников милиции — Борис Левандовский и Юрий Картунов, а также Николай Вальков. Они попытались запутать следствие и подкупили свидетельницу — бывшую жену предпринимателя Поликарпова, которая дала ложные показания и убеждала полицейских, что экс-супруг звонил ей, в то время, как тот был мертв. Однако от уголовной ответственности они освобождены в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности

Как рассказали «Житью» в региональном СУ СКР в отношении Александра Ладехина заочно была избрана мера пресечения виде заключения под стражу, а предварительное следствие по выделенному в отношении него уголовному делу было приостановлено.

Дело в отношении Ладехина было выделено в отдельное производство. Также заочно ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ — организация убийства, сопряженного с похищением человека. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Сейчас, когда предполагаемый преступник задержан, расследование уголовного дела продолжится.