Начальник налоговой службы области попала под статью

С жалобой на вымогательство крупных сумм в правоохранительные органы обратился гендиректор одной из тамбовских фирм

24.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе возбудили уголовное дело в отношении руководителя УФНС России по Тамбовской области Любови Круговой. По предварительным данным, обращение руководителя ООО «Лагуна» о том, что чиновница вымогает с него взятки в крупном размере, поступило в правоохранительные органы в ноябре и декабре прошлого года. Эта информация попала в том числе в Федеральную налоговую службу. Там сразу, не дожидаясь результатов расследования, отреагировали на происходящее. 

— 27 ноября 2014 года ФНС России в связи с полученной информацией о совершении Любовью Круговой коррупционных правонарушений обратилась в Минфин России с ходатайством о назначении соответствующей проверки и отстранении ее от замещаемой должности, — рассказали «Житью» в пресс-службе УФНС по Тамбовской области. 

Как поясняют в региональном УФНС, в настоящее время проверка, которую в отношении Круговой проводили сотрудники собственной безопасности ФНС России, практически завершилась. Ещё ранее, в ходе её проведения, специалисты обнаружили в действиях руководителя областной ФНС признаки преступления коррупционной направленности и 8 декабря направили материалы проверки в правоохранительные органы. 

В то же время доследственную проверку по фактам, изложенным в заявлении генерального директора ООО «Лагуна», проводили в региональном Следственном комитете. 

— 12 января 2015 года в отношении руководителя регионального Управления ФНС России Любови Круговой было возбуждено уголовное дело, — рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области Дарья ЖЕЛОБАНОВА. — Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки, совершённое в особо крупном размере».

По версии следствия, Любовь Кругова, которая с 2006 по 2013 год занимала различные руководящие должности в налоговых органах Тамбовской области, систематически вымогала и получала от генерального директора ООО «Лагуна» денежные средства и имущество. За это фирму не наказывали за нарушения, которые в ходе проведения проверок выявлялись в её налоговой деятельности. В общей сложности за семь лет Любовь Кругова получила 14 миллионов рублей. Пока официальное обвинение главному налоговику области не предъявили, также она не задержана и не арестована.

Если вина Круговой будет доказана, по закону ей грозит штраф в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки (в данном случае от 1 млрд 120 млн до 1 млрд 400 млн) с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. Либо её могут лишить свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки — 980 млн. 

Расследование уголовного дела продолжается, вместе со следователями над ним работают представители УМВД, содействие оказывает служба безопасности Федеральной налоговой службы.

В тему

В Бокино за взятку задержали сотрудника областного МЧС

Совсем недавно — 9 декабря 2014 года — на Тамбовщине прогремел еще один крупный коррупционный скандал. В этот день по подозрению во взяточничестве сотрудники ФСБ задержали заместителя начальника управления — начальника отдела дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тамбовской области Вадима Зулаева. Сотрудник МЧС подозревается в получении взятки в крупном размере. От женщины, которую он обещал освободить от ответственности за пожар, Зулаев, по версии следствия, получил 200 тысяч рублей. Речь шла о возгорании в общежитии села Бокино, где погибли мужчина и женщина, пришедшая к нему в гости. Предполагается, что это была только часть взятки, а общая сумма вознаграждения должна была составить 500 тысяч рублей. При передаче денег МЧСника задержали. Расследование уголовного дела продолжается.