Нашли заказчика убийства в кафе «Рябина»

Возобновлено расследование убийства бизнесмена Владимира Поликарпова, совершённого семь лет назад

24.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Подмосковье был задержан Александр Ладехин, находящийся в международном розыске с 24 апреля 2008 года. Всё это время он якобы скрывался за границей, но в конце прошлого года вернулся в Россию. Теперь у следствия появилась надежда, что и последний фигурант громкого уголовного дела — убийства в кафе «Рябина» — понесёт наказание. 

Напомним, криминальная история, которая произошла в Тамбове в 2008 году, попала в федеральные СМИ. Разборка в духе 90-х не оставила равнодушным никого. 21 марта в кафе «Рябина» пришёл Александр Ладехин. Официально он работал адвокатом в Москве, но тамбовчане знают его как криминального авторитета по кличке Кабан. По некоторым данным, он контролировал тамбовский авторынок и отчасти нефтебизнес. 

В это время в заведении с компанией друзей отдыхал предприниматель Владимир Поликарпов. По данным следствия, между приятелем Поликарпова и человеком из свиты Ладехина возник конфликт. Поликарпов вступился за друга, а Ладехин, в свою очередь, ответил бизнесмену. Как следует из материалов уголовного дела, Владимир Поликарпов в нецензурной форме оскорбил своего оппонента. Ладехин в итоге ушёл из кафе, но пообещал, что просто так это не оставит. Выйдя из заведения, он позвонил своим людям, рассказал о конфликте и оскорблении и попросил направить в кафе бригаду, чтобы наказать обидчиков. 

Как установило следствие, Ладехин звонил своим знакомым Евгению Верещагину и Вадиму Рожкову, те, в свою очередь, привлекли для выполнения этой просьбы нескольких парней, среди которых были их подручные Дмитрий Герасимов и Дмитрий Зайцев — им-то и предстояло сыграть решающую роль в этой истории. Молодые люди приехали к кафе, встретились там с Ладехиным и получили от него точные инструкции: обидчиков надо было избить, а Поликарпова вывести из кафе. Вооружённые металлическими прутами и цепями молодые люди устроили в заведении настоящее побоище, досталось и работникам «Рябины», и посетителям. Поликарпова, потерявшего сознание от побоев, вывели из кафе, после чего Ладехин приказал погрузить бизнесмена в багажник машины и поручил Герасимову и Зайцеву убить его. 

Бизнесмена убили в районе села Бокино Тамбовского района, нанеся ему восемь ножевых ранений. По дороге к месту своей смерти Поликарпов смог выбраться из багажника автомобиля, но убийцам не составило труда его догнать. 

В июле 2010 года в Тамбовском областном суде исполнителям преступления вынесли приговор. Герасимова приговорили к 17 годам колонии строгого режима, Зайцеву дали 12 лет лишения свободы. Остальные участники драки в кафе получили от трёх до пяти лет тюрьмы. Этим же приговором были признаны виновными в подкупе свидетеля в целях дачи им заведомо ложных показаний двое сотрудников полиции — Борис Левандовский и Юрий Картунов. Они подкупили бывшую жену Поликарпова, чтобы она рассказала, что бизнесмен звонил ей, хотя в то время по факту он был уже мёртв. Однако от уголовной ответственности они освобождены в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Дело в отношении Ладехина было выделено в отдельное производство. Также заочно ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Организация убийства, сопряжённого с похищением человека». Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Как рассказали «Житью» в региональном СУ СКР, в отношении Александра Ладехина заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а предварительное следствие по выделенному в отношении него уголовному делу было приостановлено. Теперь оно продолжится.

В тему

Убийц депутата ищут почти 17 лет

Убийц Новопавловского так и не нашли. Напомним, что депутат тамбовской областной Думы, председатель совета директоров «Тамбовнефтетранс» Леонид Новопавловский был убит выстрелами в голову 29 апреля 1998 года в ночном клубе «Камелот». Убийство Леонида Новопавловского тогда связывали с конфликтами вокруг МП «Центральный рынок». По версии следствия, с декабря 1997 года 38-летний Владимир Миконес помогал исполнителю в подготовке и совершении убийства депутата. В частности, он передал четыре пистолета, отслеживал передвижение политика, а также хранил деньги, переданные организатором преступления. Ни заказчика, ни непосредственного исполнителя заказа правоохранительные органы так и не нашли. 25 марта 2011 года Владимир Миконес был признан виновным в пособничестве в заказном убийстве депутата тамбовской Облдумы Леонида Новопавловского и приговорён к девяти годам колонии строгого режима. По неофициальной информации, киллер Александр Корендясов был убит через несколько месяцев после выполнения заказа.