Мать детей-инвалидов второй раз подряд добивается путевок с помощью прокуратуры

Управление соцразвития Тамбовской области отказывает в отдыхе и лечении тем, кому это положено по закону

20.01.2015 12:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура выступила в защиту прав детей-инвалидов на обеспечение их путевкой на санаторно-курортное лечение после того, как в прокуратуру Октябрьского района обратилась мать двоих детей-инвалидов. Женщина пожаловалась, что не может получить от управления социального развития области путевки на санаторно-курортное лечение. И это несмотря на постановление администрации области от 10.05.2011 года № 471, согласно которому санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно предоставляются отдельным категориям граждан, в том числе и инвалидам, а также сопровождающим лицам не чаще одного раза в год.

Как показала прокурорская проверка, в 2013 — 2014 г. мать детей-инвалидов предоставила в управление соцразвития все необходимые документы. Однако путёвок ей не дали. Тогда женщина, которая в 2012 году уже обращалась в прокуратуру по аналогичному поводу и с помощью прокуратуры добилась выделения путевок, снова отправилась туда с жалобой.

В управлении соцразвития пояснили, что предоставляли заявительнице право на отдых детей. Только в этот момент один из них находился на лечении в Москве, поэтому от отдыха женщине пришлось отказаться. Больше путевки ей не предлагали, ссылаясь на отсутствие средств.

Кроме того, маму очень поздно проинформировали о наличии путевок — по закону выдать ее должны за 18 дней до начала отдыха, а для инвалидов с двигательными заболеваниями — за 21 день. Маме о наличии путевок сказали за 1 день до заезда в санаторий. В настоящее время прокуратура обратилась в суд с заявлением об обязании управления социального развития области предоставить путевки на санаторно-курортное лечение за 2013  и 2014 год двоим детям-инвалидам и сопровождающих их лицам. Исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения.