Администрация Тамбова отменила постановление, которое повлекло повышение платы за вывоз мусора

Правозащитники считают, что в связи с этим тариф на эту услугу может быть снижен

20.01.2015 14:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как пояснили в областном УФАС 19 января 2015 года администрация города Тамбова сообщила об исполнении предписания тамбовского УФАС России и отменила постановление от 28.06.2013 № 5490 «О введении в действие рекомендуемых норм накопления твердых бытовых отходов для жилищного фонда». На этом антимонопольщики настаивали с февраля 2014 года. Но решение тамбовского УФАС администрация обжаловала в судах двух инстанций, которые после разбирательства подтвердили правоту антимонопольной службы.

Правозащитница Мира Добрынина, которая принимала участие в разбирательстве, говорит, что, помимо того момента, что администрация нарушила антимонопольное законодательство и приняла нормативный акт, не имея на это законного права, был выявлен еще ряд нарушений при его принятии.

— Организация, которая проводила замеры количества ТБО на территории города Тамбова, нарушила очень важные пункты, согласно которым такое исследование должно было проводиться, — говорит Мира Константиновна. — Так, не было соблюдено требования отбора мусора только от жителей, в этом объеме не должен присутствовать мусор, который производят различные организации. Кроме того, замеры должны проводиться посезонно. Понятно, что в некоторые периоды года, например в августе — сентябре, объем мусора больше — корки от арбузов одни сколько места занимают. Поэтому результаты этого исследования не могут быть приняты как определяющие норму накопления ТБО.

По словам заместителя руководителя регионального УФАС Светланы Мазаевой, сама по себе отмена постановления администрации автоматически не снизит стоимость услуги по вывозу мусора для тамбовчан.

— На основании постановления мусоровывозящие организации заключили с управляющими компаниями договоры, — поясняет Светлана Владимировна. — Возврата к прежним нормам накопления не будет, они были отменены в 2010 году и их попросту не существует. Так что обслуживающие и мусоровывозящие организации будут действовать в рамках заключенных договорных отношений.

Напомним, нововведение повлекло за собой повышение платы за вывоз мусора для тамбовчан до 40%. Мира Добрынина считает, что эту ситуацию можно изменить. УК могут обратиться в организацию, которая занимается вывозом ТБО, с предложением изменить условия договора, которые были приняты на основании отмененного постановления. В свою очередь, мусоровывозящая организация вправе на это согласиться или нет. Но рассмотреть и ответить обязана в течение месяца. В случае отказа УК может обратиться в суд. Второй вариант — принять на общем собрании жителей решение о прямом заключении договора между многоквартирным домом и организацией по вывозу ТБО. Заключая новые договорные отношения, жильцы будут вправе участвовать в определении цены за услугу.

Вообще у правозащитников очень много вопросов к формированию тарифа на вывоз мусора в Тамбове. Так, вместо положенных 5%, которые в объеме мусора должны по закону занимать крупногабаритные отходы, жителям нашего города насчитывают 25%, что, по словам Миры Константиновны, серьезно сказывается на общем тарифе. Вывоз 1 кубического метра ТБО стоит сейчас 237 рублей, а крупногабаритных — 595 рублей. Правозащитница подсчитала, что, если бы КГО занимали 5%, стоимость вывоза мусора с одного квадратного метра для жителей снизилась бы с 1 рубля 98 копеек до 1 рубля 26 копеек. Кроме того, плату за вывоз крупногабаритных отходов Мира Добрынина считает завышенной. Члены Общественного совета по ЖКХ при администрации области уже потребовали у «ТЭКО-сервис» калькуляцию расходов и планируют проанализировать эти данные в ближайшее время.