В тамбовских магазинах появился социальный хлеб

Новый сорт хлеба под названием «Славянский» стали выпускать на тамбовском хлебозаводе

21.01.2015 14:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как объясняют на предприятии, инициатива производства нового, более дешевого сорта хлеба принадлежит региональным властям. Разработкой нового изделия специалисты предприятия занимались несколько месяцев. За это время была создана новая рецептура, товар получил сертификат соответствия, были сделаны контрольные образцы. В итоге 15 января новое хлебобулочное изделие появилось в магазинах. Как рассказал генеральный директор ОАО «Тамбовский хлебокомбинат» Геннадий Мачихин, отпускная цена буханки «Славянского» непосредственно с предприятия составляет 15 рублей 90 копеек, с наценкой магазина в розничной продаже он стоит на 1 рубль дороже — 16 рублей 90 копеек. Для сравнения: отпускная цена хлеба «Дарницкий» произведенного на том же предприятии, — 21 рубль 20 копеек. Правда, весит буханка «Славянского» на 100 граммов меньше, чем стандартный «кирпичик» хлеба, — 600 граммов вместо 700. Этим разница не ограничивается — подкорректирована рецептура хлеба. Так, «Славянский» выпекают из смеси ржаной и муки второго сорта, добавляют дрожжи, растительное масло и соль. В «Дарницком» наряду с ржаной мукой используется пшеничная мука 1 сорта. Этот сорт муки, по словам хлебопеков, в последнее время очень сильно поднялся в цене, а муку менее высокого качества подорожание пока не затронуло. По словам Геннадия Михайловича, у предприятия есть возможность выпускать и более экономичный вид батона, разработки такого хлеба сейчас ведутся.

— На производстве социального хлеба предприятие ничего не зарабатывает, но и ничего не теряет, — поясняет Геннадий Мачихин. — Нам удалось максимально снизить затраты, к примеру, транспортные — социальный хлеб доставляется вместе с другими сортами. Есть еще ряд позиций, по которым расходы удалось уменьшить. Удешевить стоимость хлеба можно еще, ведь 1 рубль 10 копеек — это стоимость упаковки. Если магазины готовы будут покупать продукт без нее, отпускная цена может уменьшиться еще на эту сумму.

Но на качестве, уверяют хлебопеки, экономия не сказалась. Сейчас социальный хлеб продают в торговых сетях «Эконом» и «Огонек», в ближайшее время он появится в сети магазинов «Магнит», «Бегемот», интересуются новым хлебом представители других крупных магазинов Тамбова и Мичуринска.