За год в регионе произошло больше 2 тысяч аварий, в которых погибли 249 человек

По сравнению с 2013 годом количество ДТП сократилось на 2,8%

21.01.2015 15:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 21 января, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Тамбовской области полковник полиции Олег Кузьменко провел пресс-конференцию, на которой были подведены итоги 2014 года.

Состояние аварийности на дорогах Тамбовской области

В 2014 году в регионе зарегистрировано 2 012 аварий, в которых погибли 249 человек и 2 765 получили ранения. По сравнению с 2013 годом количество аварий сократилось на 2,8%, количество пострадавших — на 4,4%. Но увеличилось число погибших — на 7,3%.

Значительно ухудшилась обстановка на дорогах регионального значения, таких как Тамбов - Пенза - Инжавино - Уварово; Тамбов - Котовск - Старчики - К.Строганово - Сампур; Тамбов - Пенза - Рассказово - Ржакса - Уварово - Мучкап и Тамбов - Шацк - Сосноква-Староюрьево-Первомайск: число аварий и пострадавших увеличилось на 3%, погибло на 10% больше.

Отметим, что число пьяных аварий также значительно выросло — на 89%, число погибших в таких ДТП возросло в 8 раз (с 7 до 58 человек).

Кроме того, в минувшем году отмечен значительный рост количества происшествий, связанных с управлением детьми велосипедами и мототранспортными средствами. Всего в 65 ДТП (+20,4%) один ребенок погиб и 72 получили ранения. В половине случаев (33 ДТП) дети, пострадавшие в ДТП, управляли велосипедами, в 25 ДТП — мопедами и скутерами, в 6 ДТП — мотоциклами и в одном случае 15-летний подросток управлял автомобилем.

Обеспечение безопасности дорожного движения

На пресс-конференции обсуждались и мероприятия, направленные на профилактику аварийности с участием нетрезвых водителей, пешеходов, детей-пассажиров и других участников дорожного движения.

В прошлом году на программные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения было израсходовано более 133 миллионов рублей за счет средств различных бюджетов.

За счет средств областного бюджета в 2014 году было закуплено 10 стационарных комплексов «Кордон», 2 стационарных комплекса «Сфинкс», на перекрестке улиц Советская - Чичканова г. Тамбова введен в эксплуатацию стационарный комплекс «Автоураган». Всего с использованием системы автоматической фиксации нарушений вынесено более 520 тысяч постановлений на сумму 339 миллионов руб.

Также в 2014 году в регионе прошли мероприятия по совершенствованию организации и условий дорожного движения: было установлено 10 светофоров, 3 светофорных объекта реконструировано. В эксплуатацию ввели 3 надземных пешеходных перехода, на 5 пешеходных переходах установили дорожные знаки со светодиодными элементами, а также установили более 2 тысяч метров пешеходных ограждений в Моршанске и Котовске, еще 4 тысячи метров ограждений запланированы к установке в Тамбове.

Ответственность за нарушение правил дорожного движения

В прошлом году тамбовские автоинспекторы привлекли к административной ответственности 628 тысяч водителей, что на 16% больше, чем в 2013 году. Почти 4 тысячи водителей были отстранены от управления транспортом в нетрезвом состоянии, 2,5 тысячи — за отказ от о прохождения медицинского освидетельствования, а также было пресечено более 2 тысяч фактов управления транспортом без прав. Более 23 тысяч пешеходов-нврушителей также были привлечены к административной ответственности привлечено. Почти 9 тысяч дел передано на рассмотрение в суды, по рассмотрению которых около 5 тысяч водителей лишились водительских прав, почти двум тысячам — назначен административный арест.