Тамбовская прокуратура проверяет цены на продукты

Такое поручение дали в Генеральной прокуратуре РФ

22.01.2015 16:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В рамках выполнения этого поручения прокурорские работники совместно с сотрудниками управления Роспотребнадзора области проводят надзорные мероприятия. Их цель — выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования в магазинах крупнейших компаний розничной торговой сети.

Параллельно совместно с сотрудниками управлений по регулированию тарифов и сельского хозяйства проводятся проверки обоснованности повышения с 1 января текущего года цены на хлебобулочные изделия на мукомольных и хлебопекарных предприятиях.

В ходе проверок прокуроры со специалистами различных ведомств выясняют механизм ценообразования на такие продукты питания, как свинину, говядину, куриное мясо, рыбу, яйца, гречневую и рисовую крупу, молоко, подсолнечное масло, сахар, сыр, а также картофель и капусту, рост цен по которым составляет по России от 10% до 150%.

По результатам проверок прокурорами городов и районов направлены предостережения руководителям торговых сетей о недопустимости повышения цен на социально значимые товары, перечень которых утверждён правительством Российской Федерации.