В Тамбове жертвами догхантеров стали несколько домашних собак

Однако в полицию ни одного обращения пока не поступало

22.01.2015 18:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове появились первые жертвы масштабной всероссийской акции по уничтожению бродячих кошек и собак. Как рассказал директор ТОГБУ «Тамбовская городская станция по борьбе с болезнями животных» Константин Ишин, к ним обращались владельцы животных с подозрением на отравление животного.

— Хозяин собаки заподозрил неладное после прогулки, — рассказал Константин Александрович. — К сожалению, животное спасти не удалось.

С отравлениями владельцы животных обращались и в частные клиники. Как рассказали в одной из ветеринарных лечебниц на севере города, к ним обратились хозяева собак с подозрением на отравление человеческим лекарством от туберкулеза — собаки почувствовали себя плохо после того, как что-то подобрали и съели на улице.

Специалисты не уверены, что розовый снег, которого так боялись собачники, действительно представляет реальную опасность для четвероногих питомцев — опасные для животных препараты, которые можно вылить или высыпать на снег, не дают такой реакции. Да и по словам хозяев, животные съели перед отравлением какую-то пищу, но никак не лизали снег.

— В любом случае собаке нельзя позволять хватать еду с земли, есть снег, — говорит ветеринар Ольга Колупаева. — Это стандартные меры предосторожности, которые нужно соблюдать независимо от обстоятельств. Таким образом собака может получить даже банальное, но очень неприятное пищевое отравление, и это в лучшем случае.

Кстати, в некоторых ветклиниках рассказали, что случаи отравления лекарством от туберкулеза фиксировались и до объявленной догхантерами «зачистки», поэтому бдительность нельзя терять никогда.

— Моя собака породы сибирский хаски погибла задолго до объявленной этими живодерами даты, гуляли с ней в районе 36-й школы — рассказала владелец животного Елена Дронова. — Это произошло 14 января, спасти собаку не удалось. Мы потеряли члена семьи.

Как пояснили в полиции, обращений от владельцев отравленных животных в последнее время к ним не поступало, хотя с точки зрения закона животное — это имущество, и за его уничтожение предусмотрена уголовная ответственность.