Зарплаты депутатам повысят на 5%

Помимо народных избранников оклады могут вырасти и у остальных работников администрации

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вопрос о повышении заработных плат рассматривали 21 января на заседании комитета тамбовской городской Думы по местному самоуправлению и защите прав граждан. 

Речь идёт об индексации в 1,05 раза, или на 5% окладов. А связано это ни много ни мало с ростом потребительских цен и, как оказывается, является требованием законодательства.

— Повышение коснётся не только зарплат чиновников, — поясняют в Думе. — Если предложение будет принято, повысятся оклады всех работников администрации, например водителей, уборщиц. А повышение зарплат депутатам коснётся только тех, кто работает на постоянной основе. Таких в городской Думе всего четыре человека: Алексей Кондратьев, Марина Подгорнова, Владимир Сергеев и Марина Краснослободцева.

Кстати, согласно сведениям о доходах депутатов Гордумы, работающих на постоянной основе, за 2013 год председатель Гордумы Алексей Кондратьев заработал 1 млн 933 тысячи рублей. То есть ежемесячный доход Алексея Владимировича — чуть более 160 тысяч рублей. Доходы первого заместителя председателя городской Думы Марины Подгорновой составили 2 млн 790 тысяч рублей, а это 232 500 рублей в месяц.

Не бедствуют и сотрудники городской администрации. Так, сити-менеджер Александр Бобров в 2013 году заработал чуть более 1,3 млн рублей. Доходы большинства заместителей главы администрации приближаются к 1 миллиону рублей в год. 

Но этого, как выясняется, чиновникам мало. Проект, который внесла администрация Тамбова, предусматривает повышение заработных плат по причине роста цен и инфляции. Впрочем, в Думе объясняют, что администрация, как работодатель, обязана была обратиться с таким предложением, учитывая требования закона. Чиновники, как уверяют в Думе, даже поскромничали — инфляция превысила 7%, а зарплаты собираются поднять всего на 5. 

В Думе пока не могут сказать, сколько денег потребуется из бюджета на удовлетворение такого предложения администрации. Впрочем, окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Только один комитет по местному самоуправлению и защите прав граждан рекомендовал рассмотреть его на ближайшем заседании тамбовской городской Думы, остальные комитеты сошлись во мнении, что этот вопрос нужно отложить до обсуждения на следующей Думе в конце февраля.