С тамбовских прилавков исчезнет украинская соль

Роспотребнадзор 26 января запретил ввоз в Россию соли производителя из соседнего государства

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Информация о запрете импорта пищевой соли украинского производства ГП «Артемсоль» появилась на сайте ведомства 26 января. В ноябре 2014 года выявили несоответствие соли требованиям к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям. 

С 26 января её ввоз приостановили, а соответствующую информацию направили в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.

В региональном Роспотребнадзоре сообщили, что официального письма от федерального ведомства пока не поступало, но это вопрос времени.

— Если придёт соответствующее поручение, в тамбовских магазинах начнутся проверки, запрещённую соль будут изымать из оборота, — говорит ведущий специалист-эксперт управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по региону Галина СЕМЯКИНА. — Но если производитель устранит нарушения, он может получить разрешение на возврат продукции на российский рынок. 

В России импортируется 59% потребляемой соли. «Артемсоль» обеспечивало около 24% российского рынка соли. Тем не менее в региональном управлении по развитию промышленности и предпринимательства заверили, что её дефицита, как и подорожания на тамбовском рынке не ожидается.

— У нас есть запасы соли на 2 — 3 месяца вперёд, — говорит зам. начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области Василий ПРОХОРОВ. — В регионе есть и другие поставщики — российские и казахские. Так что перебоев с солью в магазинах не будет однозначно. Подорожания тоже не будет, если ажиотаж не будет вызываться искусственно, как это было с гречкой.