В Тамбове понизят стоимость вывоза мусора?

Администрация Тамбова отменила постановление, которое повлекло повышение платы за услугу по вывозу ТБО

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлый понедельник, 19 января, администрация города Тамбова отменила своё постановление, повышающее нормы накопления мусора, которое было принято в июне 2013-го. Напомним, нововведение повлекло за собой повышение платы за вывоз мусора до 40%. 

Тамбовские антимонопольщики ещё в феврале 2014 года признали, что повышение норм было незаконным, и требовали отменить постановление, однако горадминистрация обжаловала их решение в судах двух инстанций. Вот только суды признали правоту ФАС. 

— Организация, которая проводила замеры количества ТБО на территории Тамбова, нарушила очень важные пункты, согласно которым такое исследование должно было проводиться, — говорит правозащитница Мира ДОБРЫНИНА. — Так, не было соблюдено требование отбора мусора только от жителей, в этом объёме не должен присутствовать мусор, который производят различные организации. Кроме того, замеры должны проводиться посезонно. Понятно, что в некоторые периоды года, например в августе — сентябре, объём мусора больше — корки от арбузов сколько места занимают. Поэтому результаты этого исследования не могут быть приняты как определяющие норму накопления ТБО.

Вот только после отмены постановления цена на вывоз мусора вряд ли снизится.

— На основании постановления мусоровывозящие организации заключили с управляющими компаниями договоры, — поясняет зам. руководителя регионального УФАС Светлана МАЗАЕВА. — Возврата к прежним нормам накопления не будет, они были отменены в 2010 году. Обслуживающие организации будут действовать в рамках договоров.

Как пояснили в горадминистрации, несмотря на отмену постановления, решение арбитражного суда будут обжаловать. При этом, уверяют в муниципалитете, пересчёта тарифа не планируется, раз жители и управляющие компании согласились на условия ТЭКО. 

— Стоимость услуг по вывозу ТБО складывается из тарифа за вывоз куба мусора и нормы накопления — планового объёма вывозимых отходов, — разъясняют в ООО «Тэко-сервис». — Как тариф, так и норма накопления определяются договором между вывозящей организацией с управляющей компанией или населением. Поэтому отмена администрацией постановления от 28.06.2013 № 5490 не является основанием для изменения договоров. Ничто не мешает жильцам организовать индивидуальную контейнерную площадку и заказать вывоз отходов по заявкам: сколько вывезли — столько и заплатили.

— Проблема в том, что нет конкуренции, — считает начальник Госжилнадзора Тамбовской области Аркадий КАРАУЛОВ. — В этом случае цена за вывоз мусора могла быть другой. Рекомендации администрации Тамбова применить новые нормы накопления ТБО были приняты «ТЭКО-сервис», новые условия предложили УК, те согласились. Кстати, в Рассказово жители снизили стоимость услуг по вывозу ТБО на 2 рубля с метра по договорённости с мусоровывозящей организацией.

Правозащитники считают, что ситуацию можно изменить. УК могут обратиться в организацию, которая занимается вывозом ТБО, с предложением изменить условия договора. Мусоровывозящая организация вправе согласиться или нет. Но ответить обязана в течение месяца. В случае отказа УК может обратиться в суд. Правда, управляющие компании пока не рассматривают такой вариант. Второй — принять на общем собрании жителей решение о прямом заключении договора между домом и организацией по вывозу ТБО. Заключая новый договор, жильцы будут вправе назвать свою цену на услугу. 

Вообще, у правозащитников очень много вопросов к формированию тарифа на вывоз мусора в Тамбове. Так, вместо положенных 5%, которые в объёме мусора должны по закону занимать крупногабаритные отходы, тамбовчанам насчитывают 25%, что сказывается на тарифе. Вывоз 1 куба ТБО стоит 237 рублей, а крупногабаритных — 595. Если бы КГО занимали 5%, цена вывоза мусора с одного метра для жителей снизилась бы с 1,98 до 1,26 рубля. Члены Общественного совета по ЖКХ при администрации области уже потребовали у «ТЭКО-сервис» калькуляцию расходов для проверки.

В ТЕМУ

В мусорку выбросили кирпичную стену

Перед Новым годом водитель мусоровоза в бункере на улице Железнодорожной в Тамбове обнаружил часть кирпичной стены. Как она оказалась в ёмкости для крупногабаритных бытовых отходов, до сих пор остаётся загадкой. Водитель заметил кирпичный блок, когда тот оказался в приёмном бункере мусоровоза. По счастливой случайности часть стены не повредила прессующий механизм автомобиля. Машину пришлось снять с рейса, а вместо неё отправить на линию резервную технику. Доставали строительный мусор на базе «ТЭКО-сервис» с помощью крана.

КСТАТИ

С 1 января плата за вывоз мусора выросла на 12%

На этот раз жителям многоквартирных домов придётся заплатить сверху ныне существующей платы за вывоз мусора примерно на 12% больше. Хотя традиционно индексация — это повышение в пределах инфляции, которая, напомним, сейчас официально находится на уровне 8,5%. 

В «ТЭКО-сервис» объяснили, что это минимально возможное увеличение стоимости услуг, которое необходимо, чтобы компания могла нормально работать. Повышения стоимости вывоза ТБО не было 2,5 года, поэтому сейчас тариф подняли выше уровня официальной инфляции. Правда, по закону изменение стоимости жилищной услуги в одностороннем порядке незаконно. Любые изменения тарифов происходят только на основании решения собственников жилья, так что последнее слово за горожанами.

Утрата

Умерла правозащитница Людмила Ковергина

19 января в возрасте 72 лет ушла из жизни известная тамбовская правозащитница, член областного Общественного совета по вопросам ЖКХ Людмила Ковергина. Последние несколько месяцев Людмила Алексеевна боролась с раком. Пройдя курс лечения в Тамбове, в ноябре она отправилась в столицу, но и московские врачи не смогли ей помочь. Мы виделись с Людмилой Алексеевной накануне ее отъезда на лечение. Собираясь в больницу, она попутно договаривалась о приёме с федеральными властями. Правозащитница считала несправедливым начисление платы за капитальный ремонт и надеялась разобраться в ситуации на самом высоком уровне. 

Родилась Людмила Ковергина 6 января 1942 года в городе Ефремове Тульской области. Училась в Тамбове, здесь же работала на заводе «Полимермаш», в институте «ВНИИртмаш». После выхода на пенсию стала активно заниматься вопросами ЖКХ. В последнее время работала домкомом в нескольких домах на бульваре Энтузиастов. 

«Мятежный домком» всегда готова была помочь горожанам в решении возникающих проблем, высказывая свое всегда компетентное и грамотное мнение на страницах «Житья» и портале «МОЁ!».