Высшее образование в Тамбове подорожало

С 1 февраля 2015 года стоимость обучения в некоторых тамбовских вузах увеличится на 5 — 6%

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе депутат Госдумы Владимир Бурматов заявил о том, что в ряде российских вузов резко увеличилась стоимость обучения. По словам народного избранника, учебные заведения разместили на своих сайтах официальные прайс-листы с новыми ценами, причём некоторые из них были указаны в валюте. Речь шла о повышении стоимости на 30 — 35%. При этом по закону «Об образовании в РФ», во-первых, российские вузы могут устанавливать плату за обучение только в рублях, а во-вторых, вуз не имеет права изменять стоимость своих услуг в уже заключённых договорах со студентами на протяжении всего периода их обучения, кроме индексации на уровень инфляции.

Тем не менее обучение в тамбовских вузах всё же подорожает. В открытом доступе уже появились документы, сразу же вызвавшие горячее возмущение студентов. В них указывается стоимость обучения на текущий учебный год в ТГУ имени Г.Р. Державина. С 1 февраля 2015 года она увеличится в среднем на 5 — 6%. 

Как пояснили в пресс-службе ТГУ, стоимость образовательных услуг с 1 февраля 2015 года действительно вырастет, но вполне законно.

— В случае роста уровня инфляции университет оставляет за собой право в одностороннем порядке изменить стоимость платных образовательных услуг, — говорит проректор по экономико-правовым вопросам и инфраструктурному развитию ТГУ Владимир СТРОМОВ. — По предварительной оценке Росстата, инфляция в РФ в прошлом году была выше прогнозируемой и составила 11,4%. Официальный прогноз по инфляции на 2015 год пока составляет 7,5% Принимая во внимание непростую экономическую ситуацию, мы повышаем цены на максимально низкий показатель — всего 5,5%.

В ТГТУ ситуация складывается несколько иначе. Стоимость об­учения в текущем учебном году не изменится.

— Мы считаем, что повышение стоимости обучения посреди учебного года — это некорректно по отношению к студентам, — поясняет и.о. ректора Михаил КРАСНЯНСКИЙ. — Повышение платы за обучение у нас будет происходить, но при приёме студентов уже на следующий учебный год. 

Насколько вырастет стоимость обучения в тамбовских вузах в 2015 — 2016 году, пока сказать сложно. В ТГТУ и ТГУ имени Г.Р. Державина уверяют, что пока никаких нормативов по стоимости на новый учебный год не поступало. По словам первого проректора технического университета Наталии Молотковой, расценки придут из Министерства образования лишь ближе к маю. Если какие-либо изменения будут, то их сразу же опубликуют. В ТГУ пока тоже не знают, как изменится плата за обучение. Новые документы должны появиться в апреле. Такая же ситуация и в МичГАУ: там нормативы на будущий учебный год появятся через пару месяцев.

КСТАТИ

Проходной балл для поступления повысят

Президент дал поручение правительству обеспечить повышение минимального количества баллов ЕГЭ, необходимого для поступления в вузы, и призвал не зачислять абитуриентов с низким уровнем знаний ни на бюджетные, ни на платные места. Владимир Путин объяснил такое предложение тем, что потом такие студенты не смогут стать высококачественными специалистами в своей области. По мнению главы государства, при этом вуз в погоне за абитуриентами и, следовательно, финансированием теряет свою репутацию.

Количество баллов, необходимых для поступления на бакалавриат и специалитет, будет увеличено для общеобразовательных предметов. Минимум пока не озвучен, неизвестно также, коснутся ли нововведения выпускников 2015 года. Кроме того, Путин указал на необходимость организовать проведение независимой оценки качества образования в институтах и университетах, которая должна влиять на государственную аккредитацию вузов.