Систему видеофиксации сделают честной

Депутаты Госдумы хотят забрать контроль над системами видеофиксации нарушений ПДД у регионов, чтобы избежать фальсификации со штрафами

07.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Федеральные власти задумались над тем, как решить одну из проблем автомобилистов. Речь идёт о системе видеофиксации нарушений ПДД. Сейчас выдвигаются предложения ликвидировать региональные центры видеофиксации, а вместо них создать единый федеральный центр. Автором концепции такой реформы стал депутат Госдумы и лидер партии «Автомобильная Россия» Вяче­слав ЛЫСАКОВ.

— Идея состоит в том, чтобы отрезать от процесса контроля за комплексами дорожных камер региональные власти, — рассказал автор инициативы Вячеслав Лысаков. — Они не должны вмешиваться в вопросы контроля, поскольку это приводит к росту числа жалоб автомобилистов. Сейчас зафиксировано уже несколько случаев масштабных фальсификаций штрафов в регионах: в Краснодарском крае, в Тамбовской и Воронежской областях.

Напомним, в марте 2014 года тамбовские автолюбители в Интернете поделились информацией о том, что на основании данных видеосъёмки им приходят штрафы за невключенный ближний свет и непристёгнутый ремень безопасности, а ведь у системы видеонаблюдения не было лицензии на фиксацию этих нарушений. После обращения в прокуратуру такие штрафы выписывать перестали.

Последний серьёзный скандал, связанный с системой видеофиксации, разразился в Коми. Там, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, комплексы фото- и видеофиксации «не замечали» автомобили администрации Сыктывкара, а также транспорт Сбербанка.

В региональном УГИБДД осведомлены о возможных изменениях, но пока никаких указаний не поступало. Как пояснил начальник пресс-службы УГИБДД УМВД России по Тамбовской области Вадим РЫБКИН, региональный Центр автоматизированной фиксации правонарушений в области дорожного движения работает в нашем регионе с июля 2010 года. За время его работы нарушителям было выписано более 520 тысяч штрафов на сумму 339 миллионов рублей.

— Никаких белых списков автомобилей или организаций в нашем регионе нет и быть не может, — говорит Вадим Владимирович. — Перед законом все равны. 

Пока централизация центров видео­фиксации вызывает у полицейских больше вопросов, чем ответов. Один из важных — кто в таком случае будет заниматься техническим обслуживанием комплексов.

— Я не согласен с этой инициативой, — говорит координатор Федерации автовладельцев России Вадим КОРОВИН. — Центр и так перегружен, и дополнительная нагрузка на пользу не пойдёт. Кроме того, камеры, системы видеофиксации останутся на местах, а значит, останется и возможность «подправить» данные в ручном режиме. Учитывая, сколько затрат потребует такая реорганизация и тот факт, что действенного эффекта она не принесёт, лучше всё оставить так, как есть, на местах.

По мнению Вадима Коровина, в регионах можно и нужно усилить контроль за такими центрами силами прокуратуры и Следственного комитета — это и в их силах, и в их компетенции. Тогда никаких дорогостоящих реорганизаций не потребуется.