Шесть районов области остались без света из-за непогоды

Сильные порывы ветра и осадки вызвали порывы проводов линий электропередачи

07.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последний зимний месяц в Тамбове начался с настоящего буйства стихии. Целые сутки, 1 февраля, шёл мокрый снег, который сменился дождём. В итоге город и область просто затопило. Ситуация осложнилась сильным ветром, порывы которого достигали 27 м/с. Из-за непогоды в шести муниципалитетах произошло аварийное отключение электроснабжения. Без света остались порядка 3 600 человек в Уваровском, Уметском, Токаревском, Жердевском, Кирсановском и Тамбовском районах.

— Отключения электроэнергии начались 1 февраля из-за мокрого снега, который налипал на провода и вызвал обледенение, а также из-за сильного ветра, который создавал парусность, — говорит начальник пресс-службы ОАО «Тамбовская сетевая компания» Ольга БАРСУКОВА. — Порывы были настолько сильные, что, например, в Жердевке ветер сломал бетонную опору высоковольтных проводов. Ремонтные бригады стараются устранить все порывы в максимально сжатые сроки. Сейчас для нас главное — не допустить отключения котельных и водозабора и не оставить людей без тепла и воды. Пока таких ситуаций нет, паниковать не стоит.

Информацию об отключении электроснабжения можно уточнить в круглосуточном режиме по телефону горячей линии ГУ МЧС России по Тамбовской области 72-99-50. 

Тем временем последствия снегопада и оттепели на дорогах города в круглосуточном режиме пытаются устранять коммунальщики. По словам генерального директора муниципального учреждения «Спецдорсервис» Сергея БЕЛОВА, в городе сложилась не чрезвычайная, но очень сложная ситуация. 

— Сейчас главная наша задача — обеспечить отвод воды с дорожного полотна, — говорит Сергей Викторович. — Поэтому основные силы брошены на вскрытие коллекторов, очистку ливневой канализации.