Тамбовчанам вернут переплаченный земельный налог

Прокуратура установила, что жителям дома № 24 по площади Успенской незаконно насчитали налог за пять автосервисов и берег Студенца

07.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В октябре 2014 года «Житьё» рассказывало о проблеме жителей многоквартирного дома № 24 по площади Успенской, которым присоединили участок земли без их ведома и начислили за него огромный налог. Напомним, квитанции на его оплату пришли жильцам в августе прошлого года. В квитанциях был указан налог за три последних года. За это время кому-то набежало 15 тысяч рублей, а одной из семей и того больше — 35 тысяч. Люди стали разбираться, откуда эти суммы взялись.

Оказалось, что они должны заплатить налог на участок в 5 215 м2 — помимо земли под домом к нему были отнесены также земли общего пользования, на которых располагаются пять автосервисов, автомобильная стоянка, берег реки Студенец и прилегающая к нему дорога. Жильцы стали выяснять, почему они должны платить налог на эту землю. 

Но в налоговой их слушать не стали и отправили в земельный комитет, обосновав это тем, что именно там рассчитывается площадь участка. В земельном комитете также ничего объяснить не смогли и предложили за свой счёт оформить все 5 215 м2 в собственность и заплатить налог.

Жители дома № 24 обратились в прокуратуру. Как выяснилось, налоговая инспекция рассчитала налог на земельный участок за три года исходя из данных, значившихся в государственном кадастре недвижимости. В него сведения вносились в 2002 году и с тех пор не менялись. Участок, который приписали жильцам, согласно документам был предоставлен в аренду ОАО «Завод подшипников скольжения». Вот только отделять его от участка жилого дома никто не стал. И зарегистрирован как общедомовая собственность он не был, а значит налогом облагаться не должен. 

К тому же с 1 января вступили в силу изменения, согласно которым земельные участки, входящие в состав общедомового имущества, налогом не облагаются.

В итоге прокуратура потребовала от налоговой сделать перерасчёт налога жителям этого дома и вернуть переплаченные деньги.