Тамбовский депутат вступился за «шпионку» из Вязьмы

Мать троих детей после звонка в посольство Украины подозревается в разглашении государственной тайны, ей грозит 25 лет тюрьмы

07.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21 января в собственной квартире была задержана жительница города Вязьма Смоленской области Светлана Давыдова. Вместе с мужем женщина воспитывает троих детей, младшей дочке сейчас два месяца.

По версии следствия, в апреле 2014 года, женщина позвонила в посольство Украины и рассказала о якобы имеющейся у неё информации о вторжении служащих военной части, которая находится напротив её дома, на территорию Украины. 

Муж Светланы рассказал, что его супруга услышала в маршрутке разговор по телефону военнослужащего, который рассказывал собеседнику о том, что он скоро едет в Москву в штатском, а оттуда — в командировку. Светлана сделала вывод, что речь идёт о вводе войск на Украину, и решила сообщить об этом в их посольство. 

Светлану Давыдову задержали спустя почти полгода и увезли в Москву, где в конце января решением суда арестовали до марта 2015 года. Возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена», женщине грозит до 25 лет тюрьмы.

В ситуацию не замедлили вмешаться известные правозащитники. В частности депутат Госдумы от Тамбовской и Рязанской областей Дмитрий ГУДКОВ 29 января направил запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором просит проверить все обстоятельства этого дела с целью «подтвердить или опровергнуть тот факт, что гражданка Давыдова задержана и помещена под стражу лишь на основании субъективной оценки действительности». К обращению в Генпрокуратуру Дмитрий Гудков приложил ответ на запрос в Мин-обороны. В военном ведомстве в сентябре 2014 года отрицали присутствие на территории Украины военнослужащих российских войск, что по мнению депутата говорит о невиновности Давыдовой. 

— Уголовное дело возникло исключительно на её фантазиях. Ведь если, судя по ответу из Минобороны, российских войск на Украине нет, как Давыдова могла сообщить факты? — пояснил «Житью» Дмитрий Гудков. — Мы можем прийти к тому, что за каждое фото танка, выложенное в Интернете, за подпись к таким фото будут сажать за решётку. 

Впрочем, даже адвокат задержанной Андрей Стебнев не считает обвинения своей подзащитной безосновательными. 

— В целом могу сказать, что в любом случае не на ровном месте всё это возбуждено, — считает защитник Светланы Давыдовой. — Там есть информация, есть факты, есть основания. 

Подробности уголовного дела, которые составляют тайну следствия, сейчас не разглашаются. Какими именно доказательствами вины Давыдовой располагает следствие, пока не сообщается. Известно, что перед звонком в посольство женщина делала заметки в блокноте, в которых писала о том, что военная часть ГРУ в её городе опустела и военные собираются на Украину.

Комментарий специалиста

Звонок в посольство — разглашение гостайны

— По закону информация о передвижении войск из мест постоянной дислокации относится к гостайне, — говорит юрист Геннадий ТРУБЦОВ. — А именно эти сведения Давыдова сообщила, да не кому-нибудь, а в посольство иностранного государства, а значит, фактически иностранному государству. Тут важны некоторые нюансы. К примеру, ей сложно было бы предъявить претензии с точки зрения Уголовного кодекса, если бы она разместила информацию, фото, видео в Интернете. И даже если представить, что иностранное государство воспользовалось данной информацией, умысел Давыдовой на передачу информации иностранному государству практически недоказуем. А вот звонок в посольство — это уже умысел.