Если врач не принимает, жалуйтесь в страховую

После изменения системы финансирования медицины, которая привязывает пациента к поликлинике, тамбовчане боятся, что их не будут принимать не по месту жительства

07.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бурное обсуждение проблем с получением медицинской помощи не по месту прикрепления идёт на одном из популярных тамбовских форумов: 

«Вступил в силу новый закон, по которому деньги на лечение пациентов выделяют из Фонда ОМС в соответствии с количеством людей, закреплённых за поликлиникой, — пишет жительница Тамбова Светлана. — Знакомый врач из другой поликлиники предупреждает меня: принять смогу только платно, извини. Получается, что в другую поликлинику для лечения я обратиться не смогу, врач примет только по месту жительства?» 

По словам женщины, она обращалась в разные поликлиники города с этим вопросом. В одном учреждении ей сказали, что примут её не по месту жительства, деньги за посещение неучтённого больного перечислят, самой пациентке ничего платить не придется. В другой поликлинике заявили, что обслуживание не по месту жительства невозможно, медики окажут только экстренную помощь. 

К обсуждению вопроса присоединились молодые мамы, которые навещают родственников в других городах, районах и даже областях.

«У меня тоже вопросы по новому закону были, только что общалась с управлением здравоохранения, разговор неприятный получился, — пишет пользователь eventail.

— Может, они, конечно, сами пока толком не знают, но из ответа следует, что, если я и ребёнок поедем в гости к свекрови в другой город на пару недель и там заболеем, то рассчитывать мы можем только на экстренную помощь, а в случае госпитализации и наблюдения нас отправят в тамбовскую больницу, к которой мы относимся. То есть, если ты не по месту прописки, тебе положена только экстренная помощь. За всем остальным — домой». 

В управлении здравоохранения Тамбовской области нас заверили, что, несмотря на изменившуюся систему финансирования лечебных учреждений, для пациентов никаких кардинальных изменений не произошло. Кстати, в нашем регионе на систему так называемого подушевого финансирования перешли с начала 2014 года. 

Суть нововведения заключалась в том, что поликлиника или больница получают средства за лечение каждого конкретного пациента. Соответственно, чем больше людей относятся и лечатся в каждом конкретном лечебном учреждении, тем больше средств из Фонда обязательного медицинского страхования оно получает. Закрепление пациента за конкретным лечебным учреждением не лишает его права в случае необходимости воспользоваться услугами другой поликлиники или больницы. 

— Жители Тамбовской области могут получить медицинскую помощь в любом учреждении страны, — рассказала зам. начальника регионального управления здравоохранения Татьяна ВЯЛЬЦЕВА. — Никаких изменений, которые ограничивали бы это право, в законодательстве не произошло.

Основным условием получения бесплатной медицинской помощи является наличие полиса ОМС.

— Выезжая за пределы области — в командировку, на учёбу, в гости, тамбовчане получают лечение по месту пребывания, — поясняют в региональном Фонде социального страхования. — Потом средства перечисляются на счёт больницы или поликлиники. Жалоб на отказ принять пациентов у нас не было.

Если вас отказываются принимать в поликлинике или больнице, то можно пожаловаться в управление здравоохранения по телефону (4752) 79-25-12, в службу защиты прав застрахованных по номеру 75-93-32 или в ЗАО МСК «Солидарность для жизни» по телефонам 75-99-69, 75-35-67.

Мы провели эксперимент — обратились в городскую поликлинику № 1. Позвонив в регистратуру, объяснили, что якобы приехавшая из Воронежа на несколько дней родственница почувствовала себя плохо и хотела бы посетить терапевта. У гостьи с собой паспорт и полис. Регистратор уточнил адрес пребывания пациентки в Тамбове и, убедившись, что поликлиника его обслуживает, сообщил, что её примут.

В тему

Пришёл к врачу — получи чек

В скором времени пациенты узнают, сколько стоило их лечение по полису ОМС. Предполагается, что во время выписки они получат специальный документ, в котором будет напечатан перечень оказанных медицинских услуг и указана стоимость каждой из них. При этом будет неважно, какое лечение они проходили — стационарное или амбулаторное. Пилотные проекты уже запущены в Татарстане и Нижнем Новгороде, вскоре к ним присоединится Пензенская область. По мнению авторов нововведения — Министерства здравоохранения, «информирование пациентов о стоимости оказанной им медицинской помощи необходимо в целях формирования у застрахованных объективного представления о затратах на оказанную ему медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования». В управлении здравоохранения Тамбовской области сообщили, что тамбовчане будут получать подобные чеки в текущем году.