18 тамбовских предприятий спасут от кризиса

Минэкономразвития РФ утвердило перечень из 199 предприятий и организаций, которым окажут помощь в рамках антикризисного плана правительства

14.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В список попали предприятия, чья прибыль формирует более 70% совокупного национального дохода. Учитывались показатели годовой выручки, налоговых отчислений, численность персонала, наличие существенной доли на рынке и влияния на социально-экономическую стабильность. 

Каждая из компаний списка в случае опасности стать банкротом может рассчитывать на сумму госгарантий в размере не более 5 миллиардов рублей. Однако в министерстве отметили, что включение организации в перечень ещё не значит, что деньги предприятию дадут обязательно.

В первую очередь помощь окажут сельхозпредприятиям. Так, на деньги из бюджета может рассчитывать ООО «Группа компаний «Русагро». В этот холдинг входят три сахарных завода Тамбовской области, два элеватора и 9 сельхозпредприятий. Также компания «Русагро» занимается на территории нашего региона проектом «Тамбовский бекон». К ОАО «Группа «Черкизово», которое также входит в список, на Тамбовщине относятся ООО «Тамбовмясопром» и ООО «Ресурс». В ближайшее время эта компания запустит комплекс по производству индейки «Тамбовская индейка». Поддержку может получить и «Инжавинская птицефабрика», входящая в белгородский холдинг ЗАО «Приосколье».

Кстати, в список компаний, которым окажут помощь, попали организации, вроде бы не бедствующие, например мобильный оператор «Мегафон», сетевые магазины «Ашан» и «О'Кей», ОАО «Газпром» и РЖД.

Тамбовские предприятия, включённые в список, пока не готовы комментировать эту ситуацию, потому что не знают подробностей и условий оказания помощи. В ближайших номерах «Житья» мы вернёмся к этой теме.