150 человек взяли кредит для хозяина магазина

Предприниматель оформил на своих односельчан почти четыре миллиона в кредит

14.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О мошенничествах с кредитами мы писали не один раз, и всё равно находятся те, кто попадается на удочку преступников. На этот раз жертвами стали 150 человек из села в Черноземье. Они доверились хозяевам местного магазина бытовой техники.

Семью Боевых, управляющую магазином «Алёна», местные жители знают не первый год. С февраля 2014 года Валерий Боев, его жена и дочь стали просить местных жителей оформлять фиктивные кредиты на технику, продающуюся в «Алёне». Предприниматели объясняли свою просьбу тем, что им срочно нужна большая сумма денег. 

— Валера пообещал, что мы берём кредит на какую-либо технику, а выплачивать его он будет сам, при этом «покупка» остаётся в магазине. Эту семью многие знают. Поэтому поверили на слово. Плюс ко всему нам, заёмщикам, обещалось небольшое денежное вознаграждение, — рассказала одна из потерпевших Асият Чупахина.

Сначала всё было нормально — директор магазина первые два-три месяца выплачивал кредиты, а потом внезапно прекратил.

— Тут начались звонки, — рассказывает пострадавшая Татьяна Филипповских. — Нам звонили из банков, требуя в кратчайшие сроки погасить кредиты. И таких доверчивых, как я, оказалось 150 человек. Некоторые якобы брали кредиты на 20 — 30 тысяч, а у кого-то сумма переваливала за сотню. 

Среди обманутых Боевым людей есть и те, кто по материальному положению и статусу никак не мог получить кредит. 

— При оформлении договоров владельцы магазина писали липовые зарплаты, — рассказывает один из пострадавших Алексей. — Суммы кредитов такие огромные, что мы не в состоянии их выплатить. Нам не дали ни денег, ни товаров, ни договора. Из банков звонят, запугивают и угрожают. Что делать, не знаем. Среди нас есть и пенсионеры, и матери-одиночки с детьми, и целые семьи, где кредиты оформлены на всех членов семьи. Юристы от нас шарахаются, как от прокажённых: говорят, что за это дело даже нет смысла браться. Я при оформлении кредита думал, что расписываюсь в одном договоре, но в банке мне сказали, что у меня их два. Больше всего удивило то, что моя заработная плата в документах 25 тысяч рублей вместо 10. 

В ноябре 2014 года в местный отдел полиции поступило 49 заявлений от жителей района с жалобами на директора магазина «Алёна» и членов его семьи. Районной прокуратурой в отношении Боева, его жены и дочери было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».

— По материалам дела индивидуальный предприниматель действовал в сговоре со своими родственниками. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде. Общая сумма взятых кредитов составляет примерно 3,6 миллиона рублей, материальный ущерб причинён четырём банкам. Средняя сумма кредитов составляла 30 тысяч рублей. Расследование дела продолжается, — сообщили в пресс-службе областного УМВД. — Виновным грозит штраф до 300 тысяч рублей либо пять лет тюрьмы. 

Вот только обманутым людям это несильно поможет — кредиты всё равно придётся выплатить, и только после этого можно через суд взыскать причинённый ущерб с семьи Боевых.

В ТЕМУ

Как не попасться на удочку кредитных мошенников

При оформлении потребительского кредита стоит помнить несколько моментов:

* Ни в коем случае не давайте посредникам оригиналы своих документов: паспорт, справку о доходах и т. д. 

* Не стоит связываться с посредником, если отсутствует надлежащий договор на посредническую деятельность. Скорее всего, это мошенник.

* Обещание «гарантированного» результата, «обязательного получения вами кредита» также признак того, что перед вами жулик.

* Неприемлемо от кредитного агента, специалиста, брокера предложение подделать документы. «Да мы вам и справки о доходах сделаем, и фиктивное трудоустройство обеспечим» — подобного рода речи приведут вас к уголовной ответственности.