Тамбовчане смогут отчеканить монеты с изображением Усадьбы Асеевых

Монетный двор будет работать 20 февраля у центрального входа в усадьбу

13.02.2015 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже на протяжении более чем двух лет на различных мероприятиях жителям области предлагают своими руками отчеканить монеты с узнаваемыми тамбовскими логотипами.

Монеты начали чеканить во время проведения II Международной Покровской ярмарки в 2012 году. Особой популярностью у тамбовчан и гостей города пользовались изображения тамбовской казначейши, тамбовской картошки и мичуринских яблок. А во время Покровской ярмарки прошлого года коллекция монет серии «Бренды Тамбовщины» пополнилась образами композитора Сергея Рахманинова, первого губернатора региона Гавриилы Державина, тамбовского волка и котовской неваляшки.

В честь Масленичных гуляний, которые в этом году впервые пройдут на территории Усадьбы Асеевых, в Тамбове выпустили новые клише для изготовления монет. К уже имеющимся брендам добавится серия под названием «Усадьбы Тамбовщины». На латунной или алюминиевой заготовке можно будет отчеканить изображение Усадьбы Асеевых или вид на усадьбу Сергея Рахманинова «Ивановка». Кроме того, в новой серии появится изображение герба Тамбова образца 1871 года.

Как рассказали в областной администрации, работать монетный аттракцион будет у центрального входа в усадьбу 20 февраля. В этот день здесь развернется «Масленичный городок» с торговыми рядами, а одна из аллей парка превратится в широкий двор. Праздничные песенно-обрядовые картинки познакомят гостей с традициями каждого дня Масленицы.