Максим Косенков прошел исследование на «детекторе лжи»

Полиграф подтвердил, что Максим Юрьевич говорит правду о краже из своего дома, совершенную Виталием Бабием в 2008 году

13.02.2015 15:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следствие, напомним, неоднократно ставило под сомнение сам факт кражи и вообще наличия события преступления. На этих основаниях уголовное дело о хищении из дома Максима Юрьевича денег и ценностей неоднократно прекращалось. Как рассказал «МОЁ» адвокат Максима Косенкова Дмитрий Кислинский, в очередной раз старший следователь СУ УМВД России по г. Тамбову Сергей Савельев "прикрыл дело" о краже 1 января.

— За весь период расследования, а это уже почти пять лет, следствие предприняло более 25 попыток прекратить уголовное дело о краже из дома Максима Косенкова, — говорит Дмитрий Васильевич. — Очередное постановление следователя было отменено руководителем следственного органа Евгением Бушуевым.

Как рассказывает Дмитрий Кислинский, среди недочетов следователя его непосредственный руководитель указывал на то, что он не провел допрос свидетелей по делу, а также, впервые на все годы разбирательства, отметил, что потерпевший — Максим Косенков и обвиняемый — Виталий Бабий, не прошли психофизиологическое исследование, то есть проверку на «детекторе лжи».

— Исследование на полиграфе, с точки зрения закона, не является прямым доказательством в суде, — разъясняет Дмитрий Кислинский. — Но в определенных, спорных ситуациях может сыграть свою роль. Странно, что раньше следствие такой необходимости не видело и как такового вопроса о психофизиологическом исследовании все предыдущие годы не ставилось. В любом случае, проверка на полиграфе — это дело добровольное и проводится только с письменного согласия гражданина.

Кстати, в августе 2014 года Максим Косенков нашел дома свой телефон, которым пользовался еще до задержания. Оказалось, что он в рабочем состоянии, пришлось всего-то поменять аккумулятор. Так вот, в мобильном сохранились СМС-сообщения, в которых Максим Юрьевич описывал ситуацию с кражей. Сотовый телефон по ходатайству потерпевшей стороны приобщили к уголовному делу, была назначена экспертиза. Ведь, по мнению следователей, Максим Косенков, мог изменить время и дату отправки сообщений, а написать их хоть вчера. Правда следствие располагает детализацией звонков и сообщений, а также установлены лица, которым были направлены СМС, но допросить четверых свидетелей у следствия за несколько месяцев не нашлось времени — во всяком случае так объяснил происходящее ведущий это дело полицейский. Экспертиза показала, что никаких изменений в настройки телефона не вносились, а значит сообщения о краже Максим Косенков действительно писал в 2008 году. Но и это обстоятельство следствие ставит под сомнение.

Дмитрий Кислинский рассказывает, что на очередной беседе следователь поинтересовался у Максима Косенкова, как тот относится к испытанию на полиграфе, Косенков не возражал. Но дальше разговоров дело не пошло. Как объясняет адвокат, следователь должен был получить письменное согласие Максима Косенкова на проведение исследования, а потом направить его на испытание полиграфом.

— С 14 января до начала февраля я ждал, что меня вызовут по этому поводу к следователю, — рассказывает Максим Косенков. — Но, так и не дождавшись, 3 февраля сам обратился в ФБУ Тамбовская лаборатория судебной экспертизы Минюста России.

Там Максиму Юрьевичу объяснили, как будет проводится исследование и назначили его на следующий день.

— Испытание оказалось очень сложным, — делится впечатлениями Максим Юрьевич. — Оно длилось пять часов, то есть я пришел в 10 утра и ушел в три. Все это время я провел подключенный к датчикам, мне задавали множество вопросов, не только касающихся дела о краже из моего дома, но и о моей деятельности на посту главы администрации города. Я заполнил несколько анкет.

В итоге, 10 февраля текущего года эксперты составили заключение по итогам проведенной на детекторе лжи проверки. Согласно выводам акта экспертного исследования ФБУ Тамбовская ЛСЭ МЮ России, Максим Косенков говорил правду об обстоятельствах кражи. Согласно формулировке эксперта, «с высокой степенью вероятности можно предположить», что 1 февраля из дома Косенкова была совершена кража, причем именно той суммы денег и тех вещей, что он ранее указывал. Предметы эти пропали из дома после исчезновения Виталия Бабия.

— Характер полученных реакций, — пишет эксперт, — с высокой вероятностью дает основание предположить, что, позвонив Косенкову М.Ю. на телефон, Бабий лично сообщил ему, что это он (Бабий В. В.) совершил кражу вещей из дома Косенкова.

Также не вызвал сомнений у исследователей ответ Косенкова о том, почему он сразу не обратился в полицию и не сообщил о краже — Максим Юрьевич объяснил, что надеялся на разрешение ситуации и на то, что Бабий объявится и сам все вернет. Но после задержания Косенков не раз сообщал правоохранительным органам о краже, которую совершил Бабий, это полиграф также подтвердил. Что касается телефона и содержащихся в нем СМС, Максим Косенков, по данным исследования, им не пользовался после выхода на свободу и «не менял дату и время сообщений в памяти сотового телефона после обнаружения его в своем доме в 2014 году».

Выводы экспертизы Максим Косенков уже направил в полицию для приобщения этого документа к материалам уголовного дела, как это повлияет на ход расследования и повлияет ли вообще, «МОЕ» пообещали прокомментировать в следственном управлении УМВД России по городу Тамбов в самое ближайшее время.

Подробности читайте в свежем номере газеты «Житье-Бытье», который выйдет 17 февраля.