Питание в детских садах подорожает на треть

Из-за подорожания продуктов в некоторых детских садах вынуждены изменять меню

21.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе на неофициальном сайте губернатора Олега Бетина появилась жалоба от родителя воспитанника одного из тамбовских детских садов.

— Что творится в детских садах в последнюю неделю... Почему кризис в первую очередь коснулся наших детей? — возмущается женщина. — Во многих садах изменили меню, урезали порцию, убрали второй завтрак. Почему? Во всех садах, в том числе и в саду № 60 «Заинька», отвечают: «Не хватает денег, всё подорожало». 

В самом садике претензии родителя отрицают и уверяют, что никаких изменений в меню детей пока не произошло. Тем не менее с руководителем этого детского сада обещают пообщаться в управлении дошкольного образования администрации города Тамбова.

Кстати, мониторинг питания в дошкольных учреждениях проводят специалисты регионального Рос­потребнадзора. 12 февраля специалисты ведомства изучили информацию, которую предоставили пять городских детсадов.

— Выяснилось, что, например, дорогостоящую кисломолочную продукцию — йогурт, ряженку, «Снежок» из-за серьёзного их подорожания заменили на более экономичные продукты — кефир и кипячёное молоко, — рассказала и.о. начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Наталья ПЕТРОВА. — Вместо фруктов детям дают витаминизированные соки, мясо говядины в меню заменили на печень или фарш, а более дорогие сорта рыбы — на дешёвые.

Также есть факты замены более дорогой гречки на перловую крупу, но такие метаморфозы вообще не отслеживаются: в меню фигурирует лишь крупа, а вот какая, неважно. Как пояснила Наталья Юрьевна, все выявленные факты замещения дорогих продуктов более дешёвыми нарушением не являются, главное, чтобы в меню малышей были сбалансированы в определённой пропорции белки, жиры и углеводы и не снижался суммарный объём пищи. Подобные мониторинги будут проводиться каждые две недели.

— Руководители большинства дошкольных учреждений Тамбова позаботились об обеспечении продуктами заранее, — пояснили в управлении дошкольного образования. — В 2014 году заключили с поставщиками договоры на их поставку по старым ценам, и какое-то время условия договоров не изменятся.

Когда запасы дешёвых продуктов в детсадах закончатся, ситуация может ещё ухудшиться, поэтому в муниципалитете говорят об увеличении норм питания. Как рассказала начальник управления дошкольного образования Наталия ПОЛУНИНА, сейчас специалисты занимаются расчётом новых норм питания, ежедневный норматив увеличится примерно на треть от действующего. 

Последний раз денежные нормы на питание в детсадах в Тамбове менялись в марте 2014 года, причём повышение это произошло впервые с 2011 года. Согласно постановлению администрации города ребёнку до 3 лет, находящемуся в садике в режиме сокращённого дня, выделяют еды на 60 рублей в сутки, старше 3 лет — 75 рублей в сутки. В группе полного дня детей кормят на 75 и 90 рублей соответственно.

За детский сад родители платят от 1 170 до 1 410 рублей в месяц, что явно меньше, чем плата за питание за месяц. Так происходит потому, что часть этих затрат берёт на себя городской бюджет, а значит, повышение денежных норм ударит и по нему. Как изменится плата за детский сад в связи с новыми нормами на питание, пока непонятно.

КСТАТИ

Тамбовчане требуют пересчитать плату за детсад

Родители детей, посещающих некоторые из тамбовских детских садов, обратились с жалобой на неофициальные сайты губернатора и сити-менеджера. По их мнению, оплата за пребывание детей в детском саду в январе 2015 года была начислена неправильно. В квитанциях стоит сумма 1 290 рублей — именно столько стоит месяц пребывания ребёнка в дошкольном учреждении. Но в январе было 11 праздничных дней, во время которых дети не ходили в детский сад. Родители считают, что и платить за эти дни они не должны. Но в городской администрации рассказали, что плата была начислена верно. По закону она устанавливается независимо от количества рабочих дней в разные месяцы года. Вместе с тем от количества рабочих дней в том или ином месяце зависит стоимость одного дня пребывания в детском саду. Для её расчёта нужно общую сумму платы за детский сад разделить на количество рабочих дней (к примеру, в январе их было 15). Если ребёнок пропустит несколько рабочих дней, родители имеют право получить денежную компенсацию за эти дни. 

Кроме того, все родители имеют право на компенсацию платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях. Для оформления компенсации родители должны собрать необходимые документы и обратиться в МФЦ. Дополнительную информацию о получении компенсации можно получить в тамбовских областных государственных учреждениях «Забота» (тел. 53-25-44) и «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (тел. 66-33-33), а также в муниципальном казенном учреждении «Ресурсный центр дошкольного образования» по телефону 48-27-53.