Чиновник лишился работы из-за нечищеных улиц

Генеральный директор МБУ «Спецдорсервис» Сергей Белов написал заявление об уходе после того, как городские власти сочли его работу неудовлетворительной

21.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе МБУ «Спецдорсервис», отвечающее за состояние городских дорог и улиц, лишилось своего руководителя. Генеральный директор МБУ Сергей Белов был отстранён от занимаемой им должности за некачественную организацию работ по уборке снега.

Напомним, 1 и 2 февраля Тамбов и область завалило снегом, который быстро растаял, затопив город. В итоге автомобили встали в диких пробках, а пешеходы едва ли не плавали на тротуарах. Как пояснили позже в администрации, проблема связана с тем, что ливневая канализация оказалась забита снегом. 

По оценке теперь уже бывшего гендиректора МБУ «Спецдорсервис» Сергея БЕЛОВА, тогда в городе сложилась не чрезвычайная, но очень серьёзная ситуация: 3 февраля в Тамбове ожидались заморозки, которые бы превратили город в каток. Работали десятки бригад — вскрывали коллекторы, очищали ливневки, откачивали воду. Работа продолжалась в круглосуточном режиме. Чтобы привести улицы Тамбова в порядок, была задействована вся имеющаяся, в том числе тяжёлая, техника. 

Несмотря на всю самоотверженность, с которой работали коммунальщики, на оперативном совещании, которое провёл на минувшей неделе глава администрации города Александр Бобров, Сергею Белову объявили выговор, а председателю комитета городского хозяйства Александру Шелудякову, который не обеспечил качественного контроля за работой МБУ, — замечание. 

На этом история не закончилась. Кроме городских властей работу Белова и его учреждения проверили прокуроры. Особое внимание при проверке уделили остановкам городского транспорта, к которым, как оказалось, из-за снежных валов подобраться людям было не так-то просто. Кучами снега были перекрыты и подходы к пешеходным переходам. Всё это является нарушением. В итоге прокуратурой Советского района заведено административное дело за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, что грозит виновному штрафом от двух до трёх тысяч рублей, и обязали устранить нарушения. Но 11 февраля стало известно, что Сергей Белов отстранён от занимаемой должности. 

— Руководитель МБУ «Спецдорсервис» написал заявление об увольнении по собственному желанию, — пояснили «Житью» в пресс-службе администрации города Тамбова. — Уже после объявления выговора к Белову появились ещё претензии, и было принято решение с этим руководителем расстаться.

По словам Сергея Белова, решение об увольнении он принял сам. 

— Претензии обоснованны, объективны, — говорит теперь уже бывший чиновник. — И я их принимаю. Но сотрудники МБУ «Спецдорсервис» в сложившейся ситуации сделали всё, что от них зависело. Люди проводили по 11 часов в воде. И за день, вспомните, нам удалось освободить Тамбов от воды. 

Кстати, увольнения чиновников, которые не смогли контролировать ситуацию на дорогах после снегопада, прошли и в других регионах. Так, в соседнем Воронеже мэр уволил двух своих подчинённых, ответственных за уборку снега.

КСТАТИ

За нечищеные улицы предлагают увольнять мэров

Градоначальников, которые не могут наладить процесс уборки снега на улицах, нужно отстранять от должности, предложили в Общественной палате (ОП) РФ. По мнению активистов, несколько отставок может встряхнуть тех, кто перестал выполнять свои обязанности добросовестно. Стоит обратить внимание на уборку и губернаторам. В Общественной палате считают, что руководители областей могли бы понастойчивее обращать внимание градоначальников на непорядок во вверенных им субъектах. Вплоть до увольнения за некачественную работу с формулировкой «в связи с утратой доверия».