«Пеку блины впервые в жизни!»

Накануне Масленицы «Житьё» пошло на блины к Татьяне Зиновьевой, балетмейстеру-постановщику ансамбля «Цвета радуги»

21.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Румяные круглые блины, так похожие на летнее солнце, — традиционный русский символ Масленицы. Во время праздничной недели люди ходят друг к другу в гости на угощение. Мы тоже решили не отступать от традиций и отправились на блины к балетмейстеру-постановщику ансамбля «Цвета радуги» Татьяне Зиновьевой. 

Повязывая фартук и замешивая тесто, Татьяна шутит, что блины будет печь впервые, по­этому результат может быть непредсказуемым.

— У меня были неправильные бабушки, — улыбается Татьяна, орудуя миксером. — Не пекли блины, не вязали. Может, поэтому и я не мастер в выпечке блинов. А от бабушек мне передалась тяга к садово-огородным работам — летом меня раздражали сорняки, и я взялась их пропалывать. Теперь хочу засеять всё газонной травой, чтобы там играли дети, а меня не выводили из себя эти колючки.

Как в первый раз

У Татьяны два сына. Около четырёх лет, пока была в декрете, она не выходила на сцену, но продолжала вести занятия. Танцевать снова начала совсем недавно. 

— Вернуться к танцам после перерыва было странно, — рассказывает Татьяна. — Я начала снова заниматься, а через непродолжительное время у нас был концерт, и я танцевала как будто в первый раз. Всё забывается. Я так отвыкла от ощущения сцены, от того, что все взгляды прикованы к танцорам, от этой ответственности — очень сильно волновалась. 

Танцами занималась старшая сестра, родители привели и младшую тоже попробовать. Сама девочка особого энтузиазма не испытывала.

— Я пришла в первый раз на занятие, и меня поставили с партнёром, который тут же принялся меня обижать, — вспоминает Татьяна Зиновьева, выливая первый будущий блин на сковородку. — Я сказала маме, что больше не буду туда ходить. Но руководительница сказала, что партнёра мне поменяют. Увидела во мне какой-то талант, наверное. Я начала танцевать с другим мальчиком, как-то быстро у нас начались конкурсы, на первом же мы заняли третье место. А потом мне вернули первого партнёра, и мы с ним протанцевали 10 лет.

Следующий партнёр, с которым стала танцевать Татьяна, был старше девочки на несколько лет. Благодаря этому из группы юниоров она сразу перешла во взрослую, минуя одну среднюю, промежуточную. Тренер Галина Такфатулина часто использовала талантливую пару в качестве своих ассистентов. К 15 годам у Татьяны появилась и своя собственная группа, которую она стала тренировать.

— К тому времени у меня появились уже свои идеи, как лучше показать тот или иной элемент, — рассказывает Татьяна. — Когда мне дали свою группу, я начала их воплощать. И это принесло плоды. Многие из тех, кто в шестилетнем возрасте начинал у меня, сейчас танцуют у нас в ансамбле, занимают призовые места. Я воспитала хороших танцоров.

Татьяна снимает первый блин и рассказывает о своих идеях по преподаванию. В голове талантливого хореографа новаторские мысли появляются постоянно. Сейчас она разрабатывает систему тренировок и собирается защищать диссертацию на тему технологии подготовки спортсменов-танцоров высшей квалификации. 

— Система тренировок, которая была раньше, себя исчерпала, уровень спортсменов за последние годы сильно вырос, — говорит балетмейстер. — Я ищу нестандартные пути достижения хорошей формы. Не буду рассказывать секреты, нужно проверить нововведения экспериментальным путём. Но новые технологии уже приносят результаты. 

Фанаты своего дела

Один из недавних высоких результатов — четыре золотые награды, которые «Цвета радуги» привезли с открытого чемпионата России. Он проходил в Воронеже в начале февраля. Всего тамбовские танцоры завоевали награды в пяти номинациях. В одной из них «Латинское шоу» демонстрировала сама Татьяна. 

— Наш танец был первым, — рассказывает она, переворачивая очередной блин. — Мы приехали за 20 минут до выступления, не успели подготовиться, но заняли первое место. Представители из Болгарии выделили наш коллектив и пригласили на международный фестиваль, который пройдёт в августе этого года. 

В планах коллектива и множество других выступлений. На весь год выстроен плотный график концертов, конкурсов и чемпионатов. 

Самым памятным выступлением для самой Татьяны остаётся «Кубок Спартака», на котором в далёком 1995 году они с партнёром заняли 5-е место.

— Мы были фанатами своего дела, — вспоминает она. — На этот турнир тогда поехали на последние деньги, у нас не было средств даже на гостиницу, ночевали в автобусе. Мы выступали с латиноамериканской программой. Там было невероятное количество сильных пар, серьёзные судьи из разных стран. Мы прошли несколько туров, вышли в финал. Из 7 финалистов мы заняли 5-е место — это была самая серьёзная победа. Этот кубок у меня до сих пор самый дорогой из всех, которые я получала.

Тем временем наш кулинарный эксперимент подходит к концу. На тарелке возвышается гордая стопка выпечки, которая, правда, больше похожа на оладьи, чем на блины. Впрочем, на вкус они не хуже традиционного масленичного угощения. В процессе дегустации Татьяна делится личными планами.

— Сейчас мы с мужем стараемся определить направление, в котором будут развиваться наши дети, — говорит балетмейстер. — Маловероятно, что они продолжат моё дело и займутся танцами. Скорее это будут какие-то силовые виды спорта, например греко-римская борьба, которой занимается мой муж. В любом случае семья для меня всегда будет в приоритете. Близкие любят меня такой, какая я есть, несмотря на то, получается у меня что-то в карьере или нет. Стараюсь уделять семье как можно больше внимания, несмотря на то, что тренировки ансамбля провожу сама, а это отнимает много времени. Если в семье всё будет хорошо, то и в работе тоже.

В тему

Оладьи «Как в первый раз»

Состав: литр молока, два яйца, 500 г муки, сахар, масло, сода.

Приготовление: смешиваем сначала жидкие ингредиенты молоко и яйца, к ним добавили соду, сахар и муку. Муку засыпаем небольшими порциями и постоянно вымешиваем. Добавляем 2 ст. ложки растительного масла, чтобы оладьи легко отставали от сковородки.