Фигуры высшего ПИЛОНажа

Российская команда по спорту на пилоне стала чемпионом мира, несмотря на то что заниматься этим видом атлеты начали только год назад

21.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Если чемпионаты мира по футболу или хоккею всегда вызывают ажиотаж, то о чемпионате мира по спорту на пилоне наверняка слышали немногие. А между тем нашим землякам в этом виде есть чем гордиться — команда из Воронежа в декабре 2014 года стала чемпионом мира, взяв золото во всех трёх категориях этого вида спорта. 

И что самое удивительное — шестеро спортсменов (пять девушек и один молодой человек) организовали команду только год назад, а до этого никто из них к пилону не имел никакого отношения. Трое из них занимались профессионально боевыми искусствами, остальные при­шли из гимнастики и танцев. 

Из тэквондо на пилон

Капитаном команды является 29-летняя Олеся Сырникова, в прошлом мастер спорта по тэквондо. До недавнего времени девушка была помощником тренера по этому виду единоборств. Но пять лет назад она случайно увидела в Интернете ролик, где группа атлетов выполняла зрелищный номер на пилоне. 

— Этот ролик вскружил мне голову, — рассказывает Олеся. — Меня поразила силовая работа атлетов, это ведь не шутка — висеть вниз головой на высоте пары метров, держась за пилон одной ногой. При этом движения выглядели воздушными и пластичными. И я решила тоже попробовать себя в этом виде спорта. 

Учиться Олесе пришлось практически самостоятельно — тогда ещё не было школ, обучающих этому виду спорта. На пилоне можно было освоить только танцы и фитнес. Основную базу девушка получила в одной из таких танцевальных студий, а дальше осваивала мастерство с помощью Интернета. 

Спустя полгода Олеся решила, что уже готова стать тренером в этом виде спорта. Поговорила со своими знакомыми и собрала команду. В основном это были спортсмены, но откликнулись и те, кто к спорту имел отдалённое отношение. Так, например, 35-летняя Юлия Скрынникова, самая старшая из команды, говорит, что только в детстве занималась теннисом, да и то недолгое время.

В команде Олеси кроме Юлии есть ещё три девушки, студентки разных вузов: 19-летняя Софья Чертова (раньше она занималась спортивной гимнастикой), 23-летняя Мария Дубинина (пришла в спорт из танцев), а 21-летняя Евгения Короткова до пилона занималась фитнесом. Разбавил женский коллектив 28-летний Павел Ладанов — как и Олеся, бывший тэквондист.

Три подвига «Геракла»

Весь 2014 год команда тренировалась по четыре раза в неделю по 2 — 4 часа. Несмотря на небольшой опыт, цели себе сразу поставили нешуточные — турниры российского масштаба и мирового уровня. Программе дали название «Геракл» и, подобно персонажу мифов, смогли совершить несколько подвигов.

Первой вершиной стал чемпионат России, который прошёл в сентябре 2014 года в Казани. Там ребята сразу заняли первое место. Тогда же осенью, буквально через пару недель после российского чемпионата, воронежским пилонщикам покорилась Европа — они снова стали первыми на чемпионате в Праге. И наконец, главный триумф — золото во всех трёх категориях на чемпионате мира, который прошёл в декабре прошлого года всё в той же Праге. 

Кстати, сама Олеся Сырникова в спорте на пилоне продвинулась настолько, что стала президентом местного представительства Российской федерации спорта на пилоне и воркаута.

На чемпионат мира со сломанными ступнями

При подготовке к чемпионатам члены команды проявили настоящую самоотверженность. Об этом свидетельствует, например, случай, произошедший перед чемпионатом мира с единственным мужчиной в команде Павлом.

— Перед чемпионатом мы усиленно тренировались, выкладывались на все 200%, чтобы все элементы были отточены, — рассказывает Олеся. — Выполняя один из трюков, наш Паша неудачно приземлился на ноги и сильно их отбил. Сначала он нам в этом не признался, отмахивался, мол, всё в порядке, и даже на следующих тренировках выжал из себя, наверное, все соки. Ну, мы как-то не приняли это во внимание. Дождались чемпионата мира, выступили. А после всё... Паша говорит: «Идти не могу». Сделали рентген, и оказалось, что у него перелом обеих ступней. Ну разве не герой? 

Мы спросили у членов команды, не пора ли заканчивать с пилоном, ведь все главные победы они уже совершили. Они ответили: «Ух, ещё всего столько много впереди — новые соревнования, новые соперники, новые судьи, и, конечно же, мы надеемся на новые победы!»

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

На пилоне никакой сексуальности

В спорте на пилоне достаточно строгие правила. Так, например, гимнастический купальник должен скрывать живот и шею. При этом запрещены любые украшения и шпильки. Кроме того, нельзя использовать движения, несущие сексуальный подтекст.