За обман 108 дольщиков дали 7,5 года колонии

Директора ООО «Фирма «Юкон» признали виновным в хищении 320 миллионов рублей

28.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе суд вынес приговор бывшему генеральному директору ООО «Фирма «Юкон». Уголовное дело в отношении Анатолия Гордеева была возбуждено в феврале 2013 года. Сначала внимание полицейских привлекла замершая стройка в посёлке Строитель, хотя деньги «Юкон» на эти работы выделял. В ходе проверки возникли вопросы по строительству ещё четырёх домов, которое затягивалось или даже не начиналось. Обвинение в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере, предъявили руководителю и одновременно главному бухгалтеру фирмы «Юкон» 48-летнему Анатолию Гордееву. Максимальное наказание за это преступление, предусмотренное законом, — до 10 лет лишения свободы. 

Уголовное дело было направлено в суд ещё летом прошлого года. Общая сумма похищенного, как следует из материалов дела, составила более 320 млн рублей, этих денег так и не нашли. Потерпевшими были признаны 108 человек, это только те люди, которые передали деньги непосредственно Гордееву. Те, кто отдал свои средства в бухгалтерию «Юкона», но также не получил квартиры, по закону претензий гендиректору лично предъявить не могут. Для таких обманутых дольщиков началась и продолжается до сих пор процедура банкротства ООО «Фирма «Юкон». 

Как рассказали в прокуратуре Тамбовской области, при вынесении приговора суд учёл и мнение государственного обвинителя, и то, что Гордеев к этому моменту находился за решёткой: его приговорили к пяти годам колонии общего режима за мошенничество. В итоге за решёткой бывшему бизнесмену придётся провести 7,5 года.

Напомним, потерпевшими по делу проходили 108 человек, суд удовлетворил требования четверых, постановив взыскать с Гордеева в их пользу 6 миллионов рублей. Остальные пострадавшие от мошенника в суд попросту не являлись, поэтому принять решение в их отсутствие суд не мог. Тем не менее за всеми жертвами мошенничества остаётся право взыскать с Гордеева деньги в порядке гражданского судопроизводства. На погашение долгов пойдёт имущество бывшего руководителя, но на всех пострадавших его не хватит. 

Тем временем региональные власти ищут пути выхода из сложившейся ситуации и обещают, что четыре брошенные многоэтажки «Юкона» всё-таки будут достроены. Предполагается, что дом по Северо-Западной — Агапкина будет сдан в 1-м полугодии 2015 года. Строительство дома по улице Сенько будет завершено в 4-м квартале 2015 года. Новостройку на улице Московской областного центра собираются сдать в начале 2016 года. Правда, участникам долевого строительства придётся доплатить по несколько тысяч рублей за квадратный метр. Согласно подсчётам для завершения строительства жилого дома необходимо 160 млн руб. Самой сложной специалисты считают ситуацию с домом в посёлке Строитель Тамбовского района. На него вообще отсутствовала проектная документация, сейчас её подготовили и она согласовывается. Точные сроки завершения этой затяжной стройки неизвестно.

Кстати

Бесплатную приватизацию жилья продлили на год

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о продлении бесплатной приватизации жилья на год — до 1 марта 2016 года. Первое чтение документ прошёл 18 февраля. Авторы законопроекта предлагали продлить бесплатную приватизацию до 2018 года, однако ко второму чтению в законопроект были внесены поправки. Напомним, бесплатная приватизация жилья была начата в России в 1992 году. Тогда оформлять в собственность разрешили квартиры, комнаты в общежитиях и другие жилые помещения, находившиеся в муниципальном, федеральном, ведомственном жилищном фонде. Предполагалось, что приватизация завершится с принятием нового Жилищного кодекса 1 января 2007 года, однако из-за большого числа желающих её срок продлевался — до 1 марта 2010-го, до 1 марта 2013-го, до 1 марта 2015 года.