На ремонт Пролетарской потратят 400 миллионов

В то время как на восстановление ещё шести и строительство семи дорог планируют выделить 464 миллиона рублей

28.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе городские и областные власти поделились планами о строительстве дорог как в Тамбове, так и в городах и районах Тамбовской области. По словам начальника управления дорог Тамбовской области Игоря ЭДЕЛЯ, на ремонт автодорог в нашем регионе будет направлено свыше одного миллиарда рублей. Основными задачами текущего года в отрасли станет строительство подъездных дорог к Токаревской птицефабрике, к ООО «Тамбовская индейка» в Первомайском районе, проектирование и капремонт региональных автодорог Тамбов — Шацк, Моршанск — Пичаево, Мичуринск — Петровское и других, которые сегодня не отвечают нормативным требованиям и на которые чаще всего жалуются жители. 

Что касается дорог областного центра, работа по их реконструкции, строительству и ремонту в текущем году продолжится. В прошлом году городские власти говорили о том, что 81 километр из более чем 300 городских дорог не соответствует требованиям ГОСТа. Это около 25% протяжённости дорожной сети Тамбова. 

Напомним, в 2014 году были отремонтированы улицы Мичуринская, Сенько, Елецкая, Будённого, Петропавловская. Работы начались на бульваре Энтузиастов. В общей сложности в 2014 году на дороги Тамбова планировалось потратить 925 млн рублей, из которых 697 млн — это средства городского бюджета, 207 млн — областного и 21 млн — федерального.

В этом году муниципальным учреждением «Дирекция городских дорог» планируется завершить начатые в прошлом году работы и приступить к выполнению новых.

— В частности, будет завершено строительство надземного пешеходного перехода в районе улицы Мичуринской, 211а. Кроме этого будет продолжено строительство автомобильных дорог по проезду Яблоневому и Подсолнечному, — поясняют в городской администрации. — Также дорожники продолжат строительство улицы Рылеева на участке от улицы Чичерина до улицы Свободной. 

Продолжится в 2015 году строительство дорог в микрорайоне Радужный: по Васильковому проезду, улицам Ягодной, Славной и Терновой. Всего на реконструкцию и строительство дорог в 2015 году из областного и городского бюджетов предусмотрено выделение 217 миллионов рублей.

В 2015-м будут продолжены работы по капремонту бульвара Энтузиастов на участке от Советской до Рылеева. Также будут продолжены работы по ремонту дорог и тротуаров по улице Сенько от Гастелло до М. Расковой, по улице Воронежской, по маршруту движения автобуса № 17, на участке от Гагарина до Лагерной. Заключены контракты по ремонту дорог и тротуаров по Рязанскому и Сосновскому проездам. На ремонт автомобильных дорог и тротуаров по улицам города Тамбова в 2015 году планируется направить порядка 247 миллионов рублей из средств бюджетов города и области.

Кроме того, областные и городские власти обещают провести в текущем году ремонт улицы Пролетарской, состояние которой уже несколько лет оставлять желать лучшего. На эти цели потребуется около 400 тысяч рублей. В прошлом году получить субсидию из федерального бюджета не получилось. Кроме того, возникли проблемы с исполнителями этих работ. Проект достаточно трудоёмкий. Но в этом году возникшие проблемы обещают решить и воплотить планы по ремонту улицы в жизнь. В результате ул. Пролетарская станет 4- и 6-полосной, там появятся тротуары и пешеходные ограждения.

КСТАТИ

На все дороги Тамбовщины денег не хватит

По данным регионального управления дорог, в Тамбовской области ежегодно подлежит ремонту 1 200 километров дорог. По самым скромным подсчётам, необходимый объём финансирования при этом должен составлять не менее 8 млрд. Таких средств у региона нет. Так, в прошлом году для ремонта, реконструкции и содержания дорог из Дорожного фонда было выделено 2 миллиарда 683 миллиона рублей. В эксплуатацию ввели 73 километра дорог общего пользования и 245,5 метра искусственных сооружений. Прогнозируемый объём средств Дорожного фонда области на 2015 год составляет 3 миллиарда 118,4 миллиона рублей. Кстати, в России в целом 64% дорог находятся в ненормативном состоянии, у нас этот показатель — 52%.

КСТАТИ

Прокуратура недовольна уборкой города от снега

Прокуратура области проверяла уборку улиц после февральского снегопада. Оказалось, что коммунальщики некачественно чистили улицы, а также не заботились об устранении сосулек с крыш зданий. В Тамбове на момент проверки работы по уборке и очистке дорог от снега велись лишь на Советской. В отношении директора МБУ «Спецдорсервис» возбуждено 3 административных производства. По результатам проверки внесено 94 представления об устранении нарушений, возбуждено 142 дела.