Игорь Прокопенко: «Из-за украинских событий потерял своих друзей»

Известный телеведущий поделился своим мнением о военном конфликте на территории соседнего государства

28.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Корреспонденты «Житья» имели возможность побеседовать с Игорем Прокопенко — ведущим программ «Военная тайна» и «Территория заблуждений» на телеканале РЕН ТВ во время презентации его новых книг — «Пища богов», которая посвящена забытым рецептам предков и секретам долголетия, и «Вся правда об Украине. Кому выгоден раскол страны». 

На встречу с журналистами и поклонниками автор пришёл травмированный — правая рука Игоря Прокопенко покоилась на поддерживающей повязке. Читатели поинтересовались: неужели автор так активно писал книги, что повредил руку? Игорь Прокопенко ответил, что рукой он слишком активно махал во время занятий спортом. «Сало — сила, спорт — могила», — пошутил телеведущий. А затем ответил на другие во­просы, большинство которых, по понятным причинам крутились вокруг резонансной темы конфликта на Украине, и поделился своим видением событий в соседнем государстве.

«Историю Украины написал поляк»

— Принято думать, что трагедия, которая разворачивается на Украине, — результат неправильных действий последних месяцев или лет. Но чтобы понять события на Украине, есть смысл поглубже копнуть историю. Украина впервые в истории человеческой цивилизации возникла в тех границах, которые мы знаем, 23 года назад. А что было в 1918 или 1920 годах? Когда впервые возник термин «украинец»? Мало кто знает, но этот термин впервые возник в XIX веке. А сего­дняшние киевские учёные начинают рассказывать о таинственном племени протоукров, которые воевали ещё с древним Вавилоном, и о том, что украинский язык — основа санскрита… Это было бы смешно, если бы не было так грустно. И это уже начинают писать в украинских учебниках.

Миф об Украине написал польский историк Тадеуш Чацкий в 1843 году, он же создал аббревиатуру протоукры. Но если история Украины настолько древняя, то почему о ней поведал не какой-нибудь украинский Гомер, а польский историк в 1843 году? Я много внимания уделяю историческим изысканиям, потому что многое происходящее сегодня между русскими и украинцами основано на неправильной трактовке истории. Есть мелкие кирпичики маленькой лжи, из которых вырастает здание лжи и непонимания.

«Я пропаганду не веду»

— На Украине происходит колоссальная трагедия, которая режет по человеческим судьбам, по семьям, она не знает границ. После публикации книги про Украину я даже потерял несколько друзей. Украинские родственники звонят мне и обвиняют меня в пропаганде. 

Я много лет подряд занимаюсь телевизионной публицистикой на многих ведущих каналах, но пропаганду я не веду. Нам не нужно этого делать, достаточно просто по­слушать, что несут первые лица украинской власти. Нас обвиняют в том, что мы слишком много показываем Украину. А я считаю, что, наоборот, показываем слишком мало случаев зверств, потому что там вскрываются случаи массового захоронения, тысячи людей находятся неизвестно где — в плену, подвалах…

«Мировое правительство существует»

— У нас принято обвинять во всём мировое правительство. Но мировое правительство в моём понимании — это логика некоего глобального развития, власть денег, законы финансового развития. Разночтения в этом вопросе происходят только тогда, когда мы начинаем его персонифицировать. Но персоны тут, по большому счёту, значения не имеют, хотя они, конечно, тоже влияют на происходящее. Я всегда привожу такой пример: мы выходим на улицу, начинается дождь, и мы промокаем. Кто в этом виноват: дождь или мы, которые не захватили зонтик? Та же проблема с мировым правительством. Чтобы нам хорошо жилось и были защищены наши интересы, нам не нужно говорить американцам, чтобы они отошли в сторонку. Нужно просто правильно выстраивать политику и свою жизнь.

«И всё же мы братские народы»

— Корни национализма ухо­дят в далёкое прошлое, и возникли эти ростки не в минувшем году. Но в Советском Союзе информацию о масштабах украинского национализма хранили в тайне, особенно от западных стран. Потому что в государстве победившего интернационализма неловко было об этом говорить. Мы всерьёз считали, что существует два братских народа, но миф о вековой дружбе не так однозначен, как он трактовался в советские времена. Исторические события, происходившие последние 200 лет на территории, которая сейчас носит название Украина и Россия, были таковы, что привели к событиям, результаты которых мы пожинаем сегодня.

И всё же мы братские народы. Если будем отрицать это, погрешим против истины и против будущего. Сколько бы ни было между нами плохого, мы всё равно остаёмся братьями, потому что 200 — 300 лет назад мы были одним народом с одним языком. Если мы будем отрицать родство, то никогда не достигнем мира.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Игорь Прокопенко — известный российский документалист, тележурналист, продюсер и автор книг. Родился в Павловске Воронежской области. В его багаже репортажи из горячих точек, авторские программы и документальные проекты, снятые для ведущих телеканалов страны. Прокопенко — шестикратный обладатель престижной телевизионной премии «ТЭФИ», бессменный ведущий программы «Военная тайна» на телеканале РЕН ТВ с 1998 года. По мотивам телепередач Прокопенко выпустил серию книг «Военная тайна», в которых освещает такие глобальные вопросы, как зарождение цивилизации, будущее человечества, истоки вооружённых конфликтов и т. д.