С этого года тамбовские 5-классники будут обучаться по новому стандарту

Апробация федерального государственного образовательного стандарта проходила в тринадцати школах области с 2012 года

25.02.2015 10:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 25 февраля, на базе лицея №6 в Тамбове пройдет большой семинар по вопросам внедрения федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основной школы. Как отмечают в областной администрации, эта тема сейчас особенно актуальна: с сентября 2015 года учащиеся 5-х классов школ региона начнут обучение по новому стандарту.

Апробация ФГОС проходила в тринадцати школах региона с 1 сентября 2012 года. В их числе был и лицей №6 города Тамбова. В управлении образования и науки области подчеркивают, что введение новых ФГОСов общего образования остается стратегическим направлением модернизации образования. Благодаря этой деятельности, создаются современные условия обучения детей. Сегодня в рамках апробации по новому стандарту обучаются 16% пятиклассников, 10% шестиклассников и 8% семиклассников области.

В рамках создания современной информационно-образовательной среды на базе пилотных площадок отработаны подходы к оснащению кабинетов мультимедийным, компьютерным и учебно-лабораторным оборудованием, использованию в учебном процессе электронных образовательных ресурсов.

Обязательным требованием ФГОС является создание системы проектной и учебно-исследовательской деятельности, охватывающей всех обучающихся. Большое внимание уделялось разработке и реализации систем оценивания, адаптированных к требованиям ФГОС.

Инновационный опыт по различным аспектам реализации ФГОС в области транслируется в рамках проведения научно-практических семинаров, конференций, круглых столов, форумов. В частности, в феврале стартовал марафон творческих лабораторий «ФГОС: практика инноваций», в рамках которого прошел семинар и сегодня.