Продавщица тамбовского магазина стала жертвой мошенничества

Аферисты разыграли перед девушкой целый спектакль и завладели 25 тысячами рублей

25.02.2015 16:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22 февраля в одном из магазинов на улице Коммунальной областного центра встретились двое мужчин, которые разыграли перед продавщицей целый спектакль, итогом которого стало мошенничество с присвоением 25 тысяч рублей. Один из мужчин якобы привез на продажу очень редкие и дорогостоящие микросхемы из Белоруссии. Другой оказался весьма заинтересован в их приобретении. Обменявшись номерами телефонов, мужчины расстались. «Покупатель» отправился домой за деньгами, а «продавец» остался ждать в магазине. Спустя какое-то время «продавец» созвонился с «покупателем», сослался на скорое время отъезда и попросил ускорить встречу. «Покупатель» попросил передать трубку продавщице, которая была свидетелем их встречи, и попросил ее помочь в приобретении микросхем, т. к. «продавец» не может больше ждать. За это обещал рассчитаться на месте и привести подарок.

Таким образом, в мошенническую схему была вовлечена продавщица, которая вошла в положение мужчин и решила им помочь. Ради этого и был разыгран спектакль. Девушка отдала 4 тысячи рублей из собственных денег, одолжила у других продавщиц еще 21 тысячу рублей и все деньги отдала за неизвестные микросхемы. Не дождавшись «покупателя» микросхем, девушка поняла, что перед ней был разыгран спектакль, и она попалась на удочку мошенников. За помощью она обратилась в органы внутренних дел.

Полицейские опросили продавщицу, других свидетелей совершения мошенничества, изъяли и изучили записи с камер видеонаблюдения, где был запечатлен мошенник. После проведения проверки было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. Сотрудники полиции обращаются ко всем гражданам, кто узнал человека на видеозаписи и кому может быть известно его местонахождение, с просьбой позвонить по телефону дежурной части отдела полиции № 1 УМВД России по городу Тамбову 79-19-00 или 02.