Гимн Тамбовской области может стать главной песней Победы

На официальном сайте празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, который на днях начал свою работу, открыто голосование за композицию

26.02.2015 14:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях начал свою работу официальный сайт празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На нем тамбовчане, и не только, могут прослушать новостные сводки Совинформбюро 1945 года, ознакомиться с архивными фотографиями и кинохроникой времён Великой Отечественной войны, посмотреть любимые киноленты о военном времени, а 9 мая 2015 года в режиме онлайн увидеть парады Победы из 14 городов России.

Также посетители сайта смогут принять участие в голосовании за главную песню Победы. На почетное звание претендуют несколько композиций: «Темная ночь», «День Победы», «Катюша», «Синий платочек» и «Прощание славянки». В настоящий момент гимн Тамбовщины — легендарный марш «Прощание славянки» находится на втором месте, лидирует «День Победы».

Напомним, марш «Прощание славянки» был написан в 1912 году Василием Ивановичем Агапкиным в Тамбове на берегу Цны. Легендарная мелодия была символом царской России и России советской. Эта музыка звучит в современных фильмах, и музыканты до сих пор играют произведение Агапкина с особой торжественностью.

Именем автора марша, композитора Василия Агапкина назван фестиваль духовых оркестров, который проходит уже несколько лет в Тамбовской области. А в этом году Василия Агапкина и его легендарный марш увековечат в Тамбове. Установку памятника композитору поддержал и министр культуры РФ Владимир Мединский. По его словам, «Прощание славянки» — это уникальное явление, песня, которая связала поколения, а потому памятник композитору — это дань памяти и уважения потомков».